Что грозит предпринимателям, которые не оформляют своих работников

трудовая книжка Не сделал запись в трудовую - заплати крупный штраф

За отказ или несвоевременное оформление работника на предприятии, предпринимателю грозит административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.


Об этом 9 ноября в ходе семинара «Особенности оформления трудовых отношений физических лиц-предпринимателей с наемными работниками» сообщила заместитель начальника инспекции по контролю за соблюдением законодательства о занятости населения Харьковского областного центра занятости Ирина Наметкина. Семинар проходил при поддержке Харьковского регионального фонда поддержки предпринимателей совместно с главным управлением экономики ХОГА и ХОМО «Союз молодых предпринимателей».

По словам Ирины Наметкиной, с 1 января 2011 года вступили в силу изменения в законодательство в части административной ответственности в случае неуведомления службы занятости о принятых работниках.

«У нас утверждена инструкция - Приказ Министерства социальной политики от 14 июня 2011 года №279. В соответствии с инструкцией предусмотрен обязательный отчет о принятых работниках физическими лицами, который необходимо подать в службу занятости», - отметила Ирина Наметкина.

Она рассказала, что если предприниматель не подаст форму или нарушит сроки подачи отчета (предусмотрен десятидневный срок с момента фактического допуска человека на работу), то вступает в силу кодекс про административные правонарушения. За несвоевременную подачу или неподачу отчетности предусмотрен штраф в размере от восьми до пятнадцати необлагаемых минимумов. В данном случае служба занятости проводит проверку, составляет протокол. Если прокуратура примет соответствующее решение, то за неоформленного работника бизнесмену может грозить и уголовная ответственность.

«Не поленитесь оформить сотрудника. Отчетность подается не позднее десяти календарных дней с дня приема на работу работника», - добавила Ирина Наметкина.

Напомним, Верховная Рада урегулировала порядок выдачи копий лицензий предпринимателям-физическим лицам.

Также напомним, в середине ноября в Харькове стартует конкурс бизнес-планов для осуществления микрокредитования предпринимателей.

Тэги: налоговая, работник, предприниматели

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме