В Украине нотариусов больше, чем в Китае (ФОТО)

нотариус Все меньше людей в Украине хотят стать нотариусами

В 2011 году в Украине уменьшилось количество желающих стать нотариусами. Это связано с неконтролируемым ростом нотариального рынка.


Об этом рассказал сегодня, 11 ноября, в ходе I Восточноукраинского юридического форума нотариус Владимир Марченко.

«Нотариальный рынок Украины стал неконтролируемым – только в Киеве работает 1300 нотариусов. Всего в Украине нотариусов больше, чем в Китае», - отметил Владимир Марченко.

«В этом году мы подсчитали, сколько нужно денег на то, чтобы стать нотариусом. Мы брали только официальные затраты на организацию офиса нотариальной конторы, исходя из самых минимальных требований. Если, например, брали ксерокс - то планшетный, который через полгода уже может быть непригоден к работе. Разовые затраты на начало деятельности составили 48 тысяч гривен. Постоянные затраты на содержание офиса (арендная плата, отопление, электроснабжение, пожарная охрана, минимальная зарплата одного сотрудника) получились в размере 108 тысяч гривен. С непредвиденными и другими минимальными расходами затраты на содержание офиса в год составили 273 тысяч гривен. Мы взяли также общую статистику по количеству нотариальных действий и их стоимости, разделили их на количество нотариусов и получили среднюю месячную зарплату нотариуса в 7,5 тысяч гривен в месяц», - рассказал Владимир Марченко.

Напомним, ВР приняла законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О нотариате» относительно усиления квалификационных требований на занятие нотариальной деятельностью.

Также напомним, нотариусов заставят ябедничать на собственных клиентов. О стоимости совершенных ими покупок.

Тэги: нотариус, марченко

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме