Новогодняя ярмарка на площади Свободы открыта: что почем (ФОТО)

ярмарка Новогодних палаток пока не так много

В Харькове на площади Свободы за памятником Ленину открылась ярмарка к новогодним и рождественским праздникам, которая будет работать до 25 декабря.


Основной ассортимент ярмарки знаком, наверное, всем харьковчанам - здесь традиционно торгуют не новогодними товарами: едой, семенами, одеждой, косметикой. Всего в ярмарке принимают участие около 140 различных предприятий Харькова и области.

Стоит отметить, что на новогодней ярмарке большой ассортимент теплой верхней одежды. Здесь представлены пуховики, шубы, пальто для мужчин и женщин. Кроме того, есть в продаже и теплые шапки на любой вкус.

Палатки с овощами и другими продуктами разместились традиционно слева от Ленина. Лук здесь продают по 2 гривны за кг, столько же стоит килограмм картофеля, капусту продают чуть дешевле – по 1 гривне за кг, яблоки стоят от 6 до 10 гривен за кг. Стоимость десятка яиц – от 8.50 до 10.30 гривен. Мандарины стоят на ярмарке от 13 до 15 гривен за кг. Цены на мясо: мякоть свинины - 50 гривен за кг, отбивная - 55 гривен за кг, ребро - 40 гривен за кг, сало - от 25 гривен за кг.



Что касается Нового года, то праздничные товары на ярмарке представлены не очень обширно, в количестве двух палаток. На одной из них есть стеклянные шары ручной работы в индивидуальных упаковках – их стоимость от 26 до 46 гривен. Стеклянные шары попроще можно купить от 5 до 15 гривен за штуку. Что касается китайского «нарядного» ширпотреба – стоимость таких игрушек от 5 до 30 гривен. Елочная мишура стоит от 2 до 8 гривен, маленькие открытки к Новому году продают по 1 гривне. Символ наступающего года по восточному календарю - фигурку дракона - можно купить от 25 до 60 гривен.







Один из продавцов ярмарки рассказала, что палатки с продуктами, скорее всего, будут работать до 30 декабря, что касается других товаров, пока неизвестно. Перед закрытием ярмарки участники традиционно передадут подарки для детей Харьковской городской школы-интерната №14. Подобная акция стала уже доброй традицией - предприниматели регулярно делают подарки детям к Новому году, на Пасху и к 1 сентября.





Напомним, 3 октября в 9:00 на площади Свободы начала работу Ярмарка «На Покрова».

Кроме того, 30 июля на площади Свободы торжественно открылась двухдневная ярмарка с участием производителей продуктов питания АР Крым и сельхозпроизводителей Харьковской области.

Также напомним, что 16 сентября в городе Змиеве проходила Большая Слобожанская ярмарка.

Тэги: рождество, новый год, ярмарка, площадь свободы

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме