Скоро в Харькове стартует елочный сезон. Лесных красавиц вырастили меньше, чем обычно

елки Елок может не хватить

С 1 декабря лесные хозяйства Харьковской области начнут продавать оптовикам хвойные деревья, которые впоследствии поступят на елочные базары Харькова.


Об этом 23 ноября сообщил корреспонденту «Городского Дозора» заведующий сектором техполитики и использования лесных ресурсов Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Алексей Шаповалов.

По его словам, в этом году елки начнут продавать позже, когда Управление получит специальные бирки на хвойные деревья для оптовых покупателей. В новогодний сезон предприятиями, которые подчиняются Управлению лесного и охотничьего хозяйства планируется реализовать 32 560 хвойных деревьев, из них 29460 обыкновенных сосен, 1800 елей, 1300 крымских сосен.

Алексей Шаповалов подчеркнул, что всего в Харьковской области насчитывается 10 лесхозов, в каждом из которых по 6 лесничеств. Таким образом, в области планируется организовать около 60 оптовых точек продаж лесных красавиц.

«В этом году мы продадим меньше елок, это связано не с низким спросом на новогодние деревья в прошлом сезоне, а со скоростью роста хвойников. Сосна растет в среднем 3-4 года, поэтому каждый год количество выращенных деревьев разное», - пояснил Алексей Шаповалов.

По его словам, в прошлом году лесхозами Харьковщины было продано 50 тысяч хвойных деревьев.

Кроме того, на елочных базарах Харькова в предновогодние дни можно будет купить лесные красавицы, привезенные из других областей Украины. Также Алексей Шаповалов прогнозирует присутствие на елочных торговых точках Харькова частных фирм, которые выращивают елки в городе и области.

«Любой человек может прийти непосредственно в лесное хозяйство и купить себе елку по вкусу. Цены на хвойные деревья у нас будут ниже рыночных», - рассказал Алексей Шаповалов.

Он сообщил, что оптовики будут закупать новогодние деревья по цене 52 гривны за штуку, а потом уже в зависимости от высоты дерева устанавливать его рыночную стоимость

Напомним, в Харькове на площади Свободы за памятником Ленину открылась ярмарка к новогодним и рождественским праздникам, которая будет работать до 25 декабря.

Также напомним, на улице ноябрьская дождливая погода, а на главной площади Харькова уже начали подготовку к новогодним праздникам.
 

 

Тэги: харьков, елки, цены, новый год, лесхоз, стоимость, шаповалов

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме