Надумал рубить елку к Новому году? Будь готов выложить две тысячи гривен

елка Проще заплатить, чем рубить

С декабря по январь штрафы за незаконную рубку хвойных деревьев в Харьковской области возрастут в три раза.


Об этом 23 ноября сообщил корреспонденту «Городского Дозора» ведущий специалист отдела организации охраны и защиты леса Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Роман Чубукин.

По его словам, за самовольную рубку деревьев согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, а также возмещение причиненного лесу вреда.

«Средний штраф за одно срубленное хвойное дерево в период с декабря по январь диаметром до десяти сантиметров составляет 188 гривен. Контроль за незаконной рубкой будет осуществлять лесная охрана совместно с представителями правоохранительных органов. Контроль осуществляется круглогодично, но в преддверии новогодних праздников его усиливают. Также возрастают штрафы», - рассказал Роман Чубукин.

Он сообщил, что за продажу незаконно срубленных новогодних деревьев на елочных базарах города и области штраф торговцам будет начисляться как сумма штрафов по каждому дереву.

Как сообщают Комментарии, к процессу борьбы с незаконной вырубкой елей будут привлечены силы МВД. Так, уже создаются соответствующие мобильные группы – они будут следить за перемещением транспорта, который перевозит новогодние ели. Вместе с тем будет создан спецштаб, в который войдут сотрудники ГАИ и милиции, которые вместе с лесохраной будут проводить рейды – на дорогах, в лесных массивах и на елочных базарах.

Справка. Согласно ст.65 Кодекса Украины об админнарушениях, штраф за незаконную вырубку составляет 85-170 грн., для должностных лиц – 119-204 грн. Кроме того за ущерб лесхозу за 1 срубленное дерево нарушитель должен заплатить штраф от 189 до 1753 грн. Размер ущерба рассчитывается в соответствии с толщиной ствола нелегально срубленного дерева.

Напомним, в прошлом году Государственный комитет лесного хозяйства Украины усилил охрану хвойных лесных насаждений и селекционных плантаций. Приказом предусмотрена организация специальных рейдовых бригад из работников лесной охраны, представителей МВД и Минприроды.

Также напомним, с 1 декабря лесные хозяйства Харьковской области начнут продавать оптовикам хвойные деревья, которые впоследствии поступят на елочные базары Харькова.
 

Тэги: елки, новый год, вырубка, штраф

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме