Сколько будут стоить елки в Харькове (Прогноз экспертов)

елки В лесхозах елки в два раза дешевле

Цены на новогодние елки и сосны в 2011 году по сравнению с прошлым годом скорее всего возрастут на 50%. Самый выгодный вариант – купить елку в лесхозе.


Об этом 30 ноября сообщил корреспонденту «Городского Дозора» заведующий сектором техполитики и использования лесных ресурсов Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Алексей Шаповалов.

Сегодня, в первый день зимы, в Харькове официально стартует сезон елочных базаров - с 1 декабря лесные хозяйства Харьковской области начали продавать оптовикам хвойные деревья, которые впоследствии попадут в дома харьковчан.

Алексей Шаповалов рассказал, что цена одного хвойного дерева в партии от 100 штук для оптовых покупателей составляет 52 гривны. Розничная цена в лесхозах Харьковщины на среднюю елку до 2 метров также составит 52 гривны. Елочку поменьше (до 1 метра) можно будет купить за 25-30 гривен. Лесную красавицу высотой в 2,5 метра продадут за 70 гривен.

«В прошлом году лесхозы Харьковской области продавали елки высотой до метра за 15-20 гривен, высотой до 2 метров за 30 гривен. На елочных базарах Харькова продавцы устанавливали цены на деревья высотой до 2 метров – 70 гривен. Можно прогнозировать, что при оптовой закупке деревьев по 52 гривны, продавцы будут их реализовывать по 100 гривен», - рассказал Алексей Шаповалов.

Таким образом, можно сделать вывод, что в декабре на рынках Харькова сосны высотой до метра будут стоить 50-60 гривен, от метра до двух – 100 гривен, выше двух метров – 150 гривен. Однако, как отмечают эксперты, точную ценовую политику этого елочного сезона спрогнозировать невозможно.

«Скорее всего, цены будут еще выше – это рынок», - подытожил Алексей Шаповалов.

Напомним, что в Харьков прибыли электронные чипы для электронного учета деревьев. Их прикрепят к каждому хвойному дереву, которое будет продаваться на елочных базарах города и области.

Также напомним, с декабря по январь штрафы за незаконную рубку хвойных деревьев в Харьковской области возрастут в три раза. К процессу борьбы с незаконной вырубкой елей будут привлечены силы МВД.

 

Тэги: елки, цена, новый год, стоимость, сосны

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме