Новогодняя ярмарка на площади Свободы: Сладкое королевство для Гарри Поттера

ярмарочный домик В ярмарочных домиках можно будет отведать кухни разных стран

С 24 декабря по 10 января на площади Свободы в Харькове будет работать новогодняя ярмарка «Сладкое королевство».


Об этом сегодня, 20 декабря, на пресс-конференции рассказал директор Департамента предпринимательства и потребительского рынка Андрей Проскурин.

«Хочется отметить, что в этом году 24 и 25 декабря в открытии и функционировании ярмарки примут участие города- побратимы Харькова. Всего будет 12 ярмарочных домиков. На ярмарке будут представлены города Словении, России, Грузии, Армении и, естественно, Украины», - рассказал Андрей Проскурин.

По его словам, с 26 декабря города-побратимы уступят место харьковским предприятиям торговли и ресторанного хозяйства. В таком формате ярмарка будет работать до 10 января.

«Ассортимент ярмарки – национальные угощения городов-побратимов, сувенирные изделия – стандартный набор новогоднего праздника. Задача каждого города – достойно представить свою страну», - отметил директор Департамента.

Андрей Проскурин рассказал, что города-побратимы обратились за помощью к харьковским городским властям с просьбой предоставить необходимое для приготовления блюд оборудование. Оно будет предоставлено харьковскими предприятиями общепита, специализирующимися на различных национальных кухнях. Андрей Проскурин отметил, что цены на ярмарке будут не европейскими.

Главный художник города Светлана Дуденко сообщила, что ярмарка получила название «Сладкое королевство», так как в кондитерской с таким же названием персонажи книг «Гарри Поттер» покупали угощения к Новому году и Рождеству. Светлана Дуденко также отметила, что ярмарочные домики в вечернее время будут подсвечивать.

«Все будет красиво украшено, вкусно приготовлено. Приглашаем харьковчан посетить это мероприятие», - добавил Андрей Проскурин.

В данный момент монтаж новогодних украшений на первой елке Харькова продолжается. Также на площади Свободы уже установили деревянные горки, ярмарочные домики, Дом Дедушки Мороза и почтовый ящик, в который юные харьковчане могут уже сейчас опускать письма для Деда Мороза. Как сообщал ранее «Городской Дозор», ни один написавший письмо ребенок не останется без ответа от Деда Мороза. Основные декорации на площади Свободы должны быть смонтированы до 20-х чисел декабря.Уже сейчас на площади работает луна-парк (время работы: ежедневно с 10.00 до 22.00). Новый 2012 год (год Дракона по восточному календарю) Харьков встретит масштабным «Шоу Красного Дракона».

Напомним, на площади Свободы в Харькове установят символ наступающего года - 20-метрового Дракона. Ледового же катка в этом году на главной площади Харькова не будет.

Напомним, в Харькове на площади Свободы за памятником Ленину до 25 декабря будет работать ярмарка к новогодним и рождественским праздникам.

Полную программу праздничных мероприятий в Харькове читайте ЗДЕСЬ.

Материалы по теме