Новогоднее убранство площади Свободы: старинный Дед Мороз и вращающиеся елки

площадь свободы Деды Морозы на площади будут наши

В этом году на площади Свободы в Харькове кроме традиционных новогодних украшений появятся новые уникальные декорации.


О новогоднем убранстве главной площади Харькова в этом году 20 декабря на пресс-конференции рассказала главный художник Харькова Светлана Дуденко.

По ее словам, главная елка Харькова используется уже пятый год подряд, добавляются только некоторые украшения и световые гирлянды.

«В этом году 27-метровая елка на площади Свободы будет украшена новыми украшениями и изделиями, аналогов которым нет в мире. На елке будут большие световые шары, которые переливаются всеми цветами радуги. К открытию елки также приготовлена игрушка «Северное сияние»: она будет состоять из стрел, вмонтированных в саму елку. То есть наша елка будет уникальной. Я думаю, что на территории Украины ничего подобного нет», - рассказала Светлана Дуденко.

Под главной елкой Харькова установят четырехметровые фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Фигурки примечательны тем, что изготавливаются по старинным эскизам и представляют собой «наших» новогодних героев, а не Санту с эльфами. Композицию готовит коллектив творческих мастеров под руководством харьковского скульптора Александра Ридного. Фигуры будут изготовлены из полимерных материалов, а сверху покрыты специальной краской.

Еще один сюрприз – так называемая входная группа напротив здания Харьковской облгосадминистрации, которая представляет собой сверкающие вращающиеся конструкции.

«Это тоже, кстати, первая динамическая новогодняя конструкция, которая применяется в Украине. Сама композиция – это два куба, на которых будут установлены новогодние деревья с подарками. Я думаю, что конструкция привлечет внимание харьковчан, и они будут возле нее фотографироваться», - отметила Светлана Дуденко.

Кроме того, с 24 декабря по 10 января на площади Свободы в Харькове будет работать новогодняя ярмарка «Сладкое королевство», в которой примут участие города- побратимы Харькова.

В данный момент монтаж новогодних украшений на первой елке Харькова продолжается. Также на площади Свободы уже установили деревянные горки, ярмарочные домики, Дом Дедушки Мороза и почтовый ящик, в который юные харьковчане могут уже сейчас опускать письма для Деда Мороза. Как сообщал ранее «Городской Дозор», ни один написавший письмо ребенок не останется без ответа от Деда Мороза. Основные декорации на площади Свободы должны быть смонтированы до 20-х чисел декабря.Уже сейчас на площади работает луна-парк (время работы: ежедневно с 10.00 до 22.00). Новый 2012 год (год Дракона по восточному календарю) Харьков встретит масштабным «Шоу Красного Дракона».

Напомним, на площади Свободы в Харькове установят символ наступающего года - 20-метрового Дракона. Ледового же катка в этом году на главной площади Харькова не будет.

Полную программу праздничных мероприятий в Харькове читайте ЗДЕСЬ.

 

Материалы по теме