Что нужно знать, чтобы новогодний салют не стал убийцей

салюты Большинство привезенных салютов - нелегальные

Если неправильно укрепить коробку с салютами на земле, то она может перевернуться, и заряды полетят в людей.


Об этом рассказал сегодня, 23 декабря, на пресс-конференции помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин.

«В нашем ГУ есть Управление техногенной безопасности. Это такая же наша структура, которая занимается проверкой пиротехнической продукции, проводит рейды. Большинство пиротехнических изделий завозится на территорию Харьковской области незаконно», - рассказал начальник ГУ МЧС Украины в Харьковской области генерал-майор службы гражданской защиты Павел Одарюк.

Начальник ГУ МЧС Украины посоветовал покупать петарды и фейерверки только в специализированных магазинах и проверять лицензию на них. Кроме того, купив новогодние салюты, перед тем, как их запускать, необходимо тщательно изучить инструкцию именно к приобретенному салюту. В инструкции следует ознакомиться с информацией о том, как правильно устанавливать коробку с салютами, чем ее укреплять, на каком расстоянии от нее должны находиться люди.

«Если неправильно укрепить коробку с салютами на земле, то она может перевернуться, и заряды полетят в людей. Также нужно соблюдать правила безопасного расстояния», - сообщил помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин.

Павел Одарюк также отметил, что большинство несчастных случаев с новогодней пиротехникой происходит либо из-за неумения людьми пользоваться этой самой техникой, либо из-за того, что люди запускают фейерверки в нетрезвом состоянии и нарушают правила безопасности.

«Кроме того, есть постановление города, что все пиротехнические изделия должны быть согласованы с правоохранительными органами. О запуске салютов должен быть поставлен в известность участковый», - добавил Павел Одарюк.

Напомним, в этом году в Харьковской области на пожарах погибли 150 человек, из них двое детей.
 

Тэги: новый год, салюты, мчс, одарык, фейерверк, лупандин

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме