На площади Свободы чехи наливают глинтвейн, а закусить можно грузинской чурчхелой (ФОТО)

дракон Вьетнамский дракон во всей красе

Сегодня в Харькове на площади Свободы открылась новогодняя ярмарка «Сладкое королевство».


Праздничная ярмарка открылась сегодня утром, и будет работать на главной площади Харькова до 10 января, однако харьковчанам следует поспешить, чтобы застать ярмарку в ее первоначальном интернациональном виде. Уже завтра города-побратимы уступят место харьковским предприятиям торговли и ресторанного хозяйства. Так что отведать заморских кушаний можно только сегодня.

В двенадцати «пряничных домиках» представляют свои новогодние традиции представители г. Марибор (Словения), г. Тяньцзинь (Китай), г. Познань (Польша), Брно (Чехия), г. Газиантеп (Турция), Тбилиси (Грузия), г. Хошимин (Вьетнам), Белгород (Россия), г. Ереван (Армения) и, естественно, г. Харьков.



В первом ярмарочном домике харьковчанам предлагают колбасы (25 гривен за 150 г), глинтвейн (20 гривен за 220 мл) и запеченную на мангале утку (95 гривен 1/2) – здесь представляют традиции г. Брно. Все блюда готовит настоящий чех, который работает бренд-шефом в одном из известных ресторанов Харькова.



«В чешском консульстве нам предложили участвовать в новогодней ярмарке. Поэтому я сделал глинтвейн – это горячее вино по чешскому рецепту, колбасочки на гриле и утку, которая уже начала запекаться и приобрела волшебный аромат. Все блюда приготовлены по чешским традициям. Такие блюда можно попробовать в г. Нюрнберге на рождественские праздники. Сегодня праздник праздников – Рождество в Европе, я праздную его здесь, на площади», - говорит Радэк Конечны.

«Это клецки – традиционное польское блюдо. К сожалению, поляки не смогли принять участие в ярмарке, поэтому традиционный польский бутерброд мы приготовили у себя в институте», - рассказали студентки Харьковского торгово-экономического колледжа, представители г. Познань.

Отведать кусочек по-новогоднему украшенного польского бутерброда можно за 2 гривны. Порция клецок стоит столько же.

Представители г. Белгород предлагают гостям ярмарки медовуху, булочки, конфеты. Рядом стеклодув на глазах у харьковчан изготавливает новогодние сувениры – маленьких разноцветных дракончиков.



«Расписные матрешки, ложки, доски, глиняные игрушки – это все делают наши признанные мастера», - говорит председатель региональной общественной организации декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел г. Белгород Виктория Богдасова.

Самым странным по праву можно назвать ярмарочный домик г. Марибор. Здесь продают выпечку одного из известных хлебзаводов Харькова. На вопрос, в чем же представление словенских традиций, женщины ответили, что некоторые булочки изготавливаются в Харькове на словенском оборудовании.

Стоит отметить, что представители г. Тяньцзинь на ярмарке - самые настоящие китайцы, поэтому они не смогли объяснить по-русски, что именно продают. Из узнаваемого на вид – обилие чаев, сервизы и конфеты в пакетах. Такая же ситуация с турками из г. Газиантеп.

«Нэм – это национальное вьетнамское блюдо, что-то вроде блинчиков. Они очень вкусные. Порция стоит всего 5 гривен. Также мы представляем очень много видов конфет, вьетнамские соусы, кофе, чай. Есть у нас еще красивый дракон из ананасов, который сделал наш шеф-повар. Мы решили сделать такое украшение для нашего домика, так как следующий год – год Дракона», - рассказал директор одного из вьетнамских ресторанов Харькова Чан Маньфук.

«Это все народные промыслы, ручная работа - грузинские сумки, куклы. Есть еще козинаки и настоящая чурчхела, которую грузины подают к новогоднему столу. Все изготовлено в Грузии», - говорит представительница грузинской общины в Харькове.

Харьковские домики будут работать до закрытия ярмарки. Здесь продают пряники, традиционные украинские блюда, медовуху, сувениры и многое другое.



ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Напомним, в Харькове на площади Свободы за памятником Ленину до 25 декабря будет работать ярмарка к новогодним и рождественским праздникам.

Полную программу праздничных мероприятий в Харькове читайте ЗДЕСЬ.

Материалы по теме

Харьковский городской голова Михаил Добкин принял сегодня Чрезвычайного и Полномочного посла Федеративной Республики Германия в Украине Ганса-Юргена Гаймзета, прибывшего в Харьков в рамках Дней культуры городов-побратимов Харькова и Нюрнберга, которые продлятся до 24 сентября.