Рейтинг худших подарков на Новый год и Рождество

подарок Жители стран Запада не стесняются из года в год "обналичивать" подарки

До Нового года остались считанные дни, и многие после работы сразу бегут по магазинам, чтобы успеть купить подарки для своих близких. Тем временем европейцы и американцы спешат не приобрести, а вернуть в магазины подарки, которые не пришлись им по вкусу.


Журналисты International Business Times составили рейтинг худших подарков на Рождество и Новый год.

По данным европейских экономистов, граждане Британии потратили в этом году на рождественские подарки более 4,5 миллиарда долларов. Однако эта сумма меркнет по сравнению со стоимостью вещей, которые граждане Европы и США вернули в магазины, пишут американские журналисты.

Жители стран Запада не стесняются из года в год "обналичивать" подарки, которые не пришлись им по вкусу. В этом году они побили все рекорды, вернув в магазины товары на сумму в 46,28 миллиарда долларов. Американские экономисты опросили более 3000 тысяч жителей США и Европы и составили рейтинг подарков, которые чаще всего возвращаются на полки магазинов.

Одежда

Если вы решили подарить своим друзьям или родственникам что-нибудь из одежды, лучше откажитесь от этой идеи. Угадать стиль, цвет, бренд и даже размер одежды, которая подойдет вашим близким, чрезвычайно сложно. Около 74% человек, участвовавших в опросе International Business Times, вернули в магазины подаренные им "тряпки".

Предметы быта, игрушки

Большинство жителей стран Запада очень не любят получать в подарок то, что им не нужно. У них не принято складировать "хлам" или передаривать его тем, кому он может понадобиться. Поэтому граждане США и Европы с чистой совестью меняют бесполезные подарки на деньги. 16% опрошенных заявили, что возвращали подаренные им игрушки (как настольные, так и компьютерные), 13% отказались от наборов для кухни и ванны, а 11% - от различных хозяйственных принадлежностей (посуда, бытовая техника).

Косметика

Что подарить красивой девушке, у которой все есть? Только не косметику! Во-первых, угадать с ней так же трудно, как и с одеждой, а во-вторых многие женщины могут воспринять косметический подарок как хамство – мол, вы считаете, что без тонального крема или шампуня они недостаточно красивы. Подаренную косметику возвращали 10% женщин.

Электроника и техника

Несмотря на то, что карманные компьютеры и мобильные телефоны – весьма популярные подарки, "умные игрушки" отправлялись обратно на прилавки в 5% случаев.

Ювелирные украшения и часы

Подобные ценные подарки лучше дарить только самым близким людям. 10% опрошенных сказали, что им было странно получать такие дорогостоящие вещи от друзей. С другой стороны, этих счастливчиков можно поздравить с кругленькой суммой, которую выдали им в магазине в обмен на украшения.

Так существует ли рецепт идеального подарка? Американские журналисты шутят, что лучше всего дарить вещи, сделанные своими руками: их некуда возвращать. Кроме того, если сомневаетесь, понравится ли ваш подарок, лучше не стесняясь спросить, что ваши близкие хотели бы получить на Новый год. Впрочем, предпочтения россиян несколько отличаются от вкусов европейцев. По данным Superjob.ru, худшими подарками жители России считают носки, сувениры и свечи.
 

Тэги: новый год, праздник, подарки

По материалам: Вести.ру

Материалы по теме