В Харькове впервые со времен Второй мировой прошел досрочный выпуск летчиков

Сегодня состоялся досрочный выпуск курсантов Харьковского университета воздушных сил имени Кожедуба. Из университета выпустились 300 военных летчиков и специалистов по противовоздушной обороне.


Также состоялась церемония выпуска более 30 сержантов, которые окончили трехлетнее обучение в военном колледже сержантского состава.

В этом году выпусники университета не пойдут в отпуск, а сразу будут направлены в воинские части, где пройдут подготовку, а после отправятся выполнять задания по защите воздушного пространства страны.

В церемонии выпуска Харьковского университета им. Кожедуба также принял участие заместитель командующего Воздушными Силами Украины Виктор Сидаш. По его словам, решение о досрочном выпуске офицеров было принято в связи с увеличением количества Вооруженных Сил страны.

В региональном центре Министерства обороны Украины подчеркнули, что досрочный выпуск в университете проходит впервые со времен Великой Отечественной войны.

Сидаш при этом подчеркнул, что все выпускники останутся на мирной территории: необходимости присутствия войск ПВО в зоне проведения антитеррористической пока нет. Исключение могут составить военнослужащие сухопутных войск.

Материалы по теме