Визит харьковских учителей в Белгород: комментарии горсовета

харьковские учителя в белгороде

Директор харьковской школы №136 совершила не самый умный поступок, приняв участие в научно-практическом семинаре в Белгороде, однако увольнять ее нет оснований.


Так директор Департамента образования Ольга Деменко прокомментировала скандальную поездку пяти харьковских педагогов в Белгород.

По словам О. Деменко, в Департаменте не знали о решении директора школы посетить данное мероприятие.
«У департамента не было информации об отъезде делегации в Белгород, иначе бы я их отговорила», - отметила она.

По словам О. Деменко, никакого антиукраинского и сепаратистского умысла в действиях директора школы не было. Поездка в Белгород состоялась в рамках договора о сотрудничестве, который харьковская школа №136 им. Героя Советского Союза П. Говоруненко заключила три года назад с белгородской школой №40.

К тому же скандальная фотография украинских педагогов с георгиевскими лентами, вызвавшая шквал возмущений в СМИ, оказалась двухлетней давности.

«Эти фотографии были сделаны в 2013 году. Тогда георгиевская лента имела другое значение», - сказала О.Деменко.

«Ситуация, в которую попала директор из-за своей недальновидности, является даже более серьезным и действенным наказанием, чем выговор. Не думаю, что стоит увольнять учителей, ведь ответственность за свои действия несет директор, ответственность, прежде всего, моральную. Мы не можем привлечь директора к другой ответственности, поскольку для этого нет юридических оснований. У Украины официально не разорваны отношения с Россией, нет распоряжений СБУ, Кабмина или министерства образования, которые бы запрещали такие поездки. Поскольку эта ситуация уже произошла, то нам необходимо сделать выводы, чтобы не допустить подобного в дальнейшем», - отметила Ольга Деменко.
 

Материалы по теме