МВД собирается оставить только минимальные штрафы для водителей

Министерство внутренних дел собирается пересмотреть систему штрафов для нарушителей правил дорожного движения, заявила замглавы МВД Эка Згуладзе.


Так, ведомство собирается ввести новую систему баллов. После принятия законодательных изменений всем автомобилистам начислят по 150 баллов и, «если радары и камеры видеонаблюдения будут фиксировать нарушения, эти баллы будут сниматься».

«После того, как количество баллов достигнет нулевого уровня, водителям за нарушение начнут начислять штрафы, которые нужно будет оплатить в течение 30 дней с момента фиксации нарушения. В случае неуплаты штрафа за месяц на следующие 30 дней его размер увеличится вдвое путем начисления пени. В случае неуплаты пени и штрафа дело будет передано в Минюст», – заявила Згуладзе.

У водителя будет десять дней на то, чтобы обжаловать постановление о нарушении правил дорожного движения в суде.

Кроме того, министерство предлагает «убрать размеры штрафов от минимального до максимального». Как пояснила Згуладзе, «решение по любому правонарушению в большинстве случаев принимаются субъективно».

«Поэтому мы оставим только один штраф – минимальный размер из тех, что есть на сегодняшний день», – сказала она.

Сообщение об административном взыскании, по словам замминистра, будет передаваться по месту регистрации владельца автомобиля.

«Кроме того, на телефонный номер владельца будет приходить смс с кодом и ссылкой на сайт, где владелец сможет просмотреть видеоролик с правонарушением, участие в котором принимал его автомобиль», – добавила Згуладзе.

Также, сообщила замминистра, штрафы за нарушение ПДД можно будет оплатить на месте кредитной картой и сразу получить электронный протокол вместе с квитанцией об уплате штрафа.

Напомним, 3 апреля харьковские гаишники получили 78 банковских терминалов для, с помощью которых водители смогут оплатить штраф на месте совершения правонарушения.

Материалы по теме