Харьковский военный госпиталь получил оборудование и комплектующие для работы в операционной травматологического отделения

Теперь в Харьковском военном госпитале есть не только комплекс современного силового оборудования System 6 фирмы Stryker, но и 6 комплектов сменных лезвий для этого инструмента, а также 3 передвижных операционных светильника PAX KS-4.


Силовое оборудование Stryker System 6 необходимо для операций с различными типами ранений, где требуется обработка кости — переломы, осколочные и огнестрельные ранения, а также в ортопедии и протезировании. Этот сложный и дорогостоящий инструмент не может работать без расходного материала — лезвий. От их качества во многом зависит успешность работы медиков, а высокая износоустойчивость позволить помочь большему количеству людей. Шедшие в комплекте с инструментом лезвия закончились, поэтому фонд «Мир и порядок», отслеживая работу госпиталя, оперативно закупил новые комплекты расходных материалов.
 
«Лезвия используются при операциях в травматологии и ортопедии, когда нужно делать остеотомию костей (пересечения кости для исправления деформаций), разрезать экзостозы (доброкачественные образования на поверхности кости). Этот инструмент работает по принципу пилы, где главным рабочим элементом является именно лезвие», - рассказал старший ординатор травматологии Юрий Клапчук.
 
Как специалист, который непосредственно работает со Stryker, и которому предстоит использовать лезвия в операционной, Юрий Клапчук особо отметил широкий выбор размеров — волонтёры закупили для госпиталя комплекты всех существующих размеров. Это необходимо для работы с различными костями.
 
«При ранении, например, для дальнейшей работы иногда нужно провести обработку кости — спилить острый кусок. Также Stryker используется при работе с «застарелыми» травмами, когда кость неправильно срослась при переломе. Или, когда человеку нужен протез конечности, этим же инструментом производится опиливание кости. Но это уже не травматология, а ортопедия», - объяснил  Юрий Клапчук.
 
Кроме лезвий, Харьковский военный госпиталь получил от фонда «Мир и порядок» три лампы PAX KS-4 — операционных светильника на аккумуляторах. Они идеальны для работы в операционной или перевязочной, дают  яркий и при этом - не слепящий глаза свет. Еще одно  достоинство — мобильность и автономность. Такие передвижные светильники могут работать без подключения к электросети, их можно свободно передвигать по операционной и другим помещениям, не опасаясь зацепиться за кабель во время операции.
 
Исполнительный директор фонда «Мир и порядок» Мария Андреас считает, что прошедшая передача оборудования стала ещё одним свидетельством ответственности и последовательности волонтёров фонда в поддержке украинской армии и врачей.
 
Уже традиционно, эта закупка для ВМКЦ прошла под контролем и по рекомендации начальника клиники повреждений госпиталя Александра Бородая - профессионала в военной медицине, на мнение которого фонд полагается с момента начала сотрудничества с госпиталем.
 
«Мы стараемся быть последовательными в работе. Прежде чем закупать какое-либо оборудование для госпиталя, мы связываемся с врачами центра, с Александром Бородаём, отслеживая текущую ситуацию и потребности. Когда мы передавали “Страйкер”, он был первым профессиональным силовым инструментом в травматологических операционных, на которые ложится основная нагрузка по приему раненых. По возможности мы постарались максимально быстро пополнить запас лезвий, потому что качество ортопедической операции имеет прямое влияние на исход лечения и качество будущей жизни бойцов.», - рассказывает о взаимодействии с госпиталем исполнительный директор фонда.

Материалы по теме