Какие социальные гарантии распространяются на участников боевых действий: информация военкомата

Вячеслав Джмиль Вячеслав Джмиль

Работающие военнообязанные пенсионеры в случае мобилизации или подписания контракта с ВСУ будут получать денежное довольствие, среднемесячную зарплату и пенсию одновременно.


Об этом сообщил начальник отдела социального обеспечения Харьковского облвоенкомата, подполковник Вячеслав Джмиль.

На получение военной пенсии с 45 лет могут рассчитывать военнообязанные с выслугой более 12,5 лет. Однако их общий страховой стаж должен равняться 25 годам, а возраст на момент демобилизации быть более 45 лет.

Для достижения такой пенсии военнообязанный может по окончании мобилизационного периода подписать контракт с ВСУ. Кодекс законов о труде Украины предусматривает для мобилизованных сохранение должности и рабочего места. Выплаты среднемесячной заработной платы мобилизованным военнослужащим производятся предприятиями, где они официально трудоустроены. Возмещение предприятием таких затрат ложится на министерство социальной политики. Эти же нормы распространяются на контрактников до окончания особого периода.

Кроме этого, призванные военнообязанные, которые имеют право на пенсию, сохраняют право на выплаты пенсии на весь период прохождения службы в особый период. Получение заработной платы от предприятия и пенсии от государства не отменяют получение военнослужащими денежного довольствия в полном объеме в зависимости от занимаемой должности и выслуги лет.

На сегодняшний день денежное довольствие рядового состава составляет (в тысячах гривен) от 2,3 до 2,6, сержантского от 2,8 до 3,2, младших офицеров от 3,5 до 4, командиров рот от 4,7 до 5, командиров батальонов от 5,3 до 5,7.

Вячеслав Джмиль добавил, что за нахождение военнослужащего в зоне АТО идет надбавка в размере второй заработной платы пропорционально дням месяца пребывания в зоне боевых действий, но не менее 100 гривен в день.

Также военнослужащие имеют право на бесплатное медицинское обеспечение. А при наличии статуса участника боевых действий - на льготное санитарно-курортное  лечение.

Социальные гарантии распространяются не только на старшее поколение. В мае месяце внесены изменения в закон о социальных гарантиях ветеранов войны. Он предусматривает льготы на обучение в вузах и профтехучилищах детям участников боевых действий, бесплатное предоставление общежитий, пользование интернетом, учебными пособиями. В случае желания самого участника боевых действий поступать в учебное заведение, он имеет право на внеконкурсное поступление.

Материалы по теме