Демобилизация: с какими проблемами сталкиваются те, кто вернулся из АТО

Волонтеры исполняют функции государства Волонтеры исполняют функции государства

В Харькове «Центр по предоставлению бесплатной правовой и психологической помощи бойцам и демобилизованным участникам АТО и членам их семей» помогает демобилизованным военным справиться с проблемами, касающимися оформления документов, трудоустройства и других.


Центр работает около 4 месяцев и уже помог более 100 военнослужащим. Спектр вопросов, с которыми группа уже имела дело, весьма широк, и они готовы к новой волне демобилизации.

«К сожалению, наше министерство обороны, зачастую, делает тайну там, где ее не надо делать», - считает от фракции «Самопомич»  Ярослав Маркевич. - «Важно объяснить в воинских  частях, как будет проходить процесс демобилизации. Что ждет при этом процессе, какие оформлять документы. Мы работаем сейчас над этим и максимально стимулируем генштаб, разрабатываем для него информацию, которую необходимо донести до военнослужащих».

«Сейчас работаем по Харькову, чтобы военнослужащие смогли получать земельные участки. Также помогаем с получением квартир», - сообщил руководитель юридического направления Иван Чайка.

Работники центра также помогают в оформлении документов, разрешении сложных ситуаций с органами власти. При необходимости подключают помощь народных депутатов, т.к. депутатское обращение является хорошим методом стимулирования государственных органов и местной власти.

По словам волонтеров, они стараются компенсировать то, что определенные функции государство не исполняет.

Типичные проблемы военнослужащих при демобилизации, по словам работников центра:

- передача должностных обязанностей;
- прохождение обходного листа и снятие материальной ответственности (оформление документов на списание либо оплата утерянного имущества);
- посылки и трофеи привезенные домой;
- нахождение в части после выхода из зоны АТО (самоволки перед дембелем);
- оформление боевых выходов, получение пакета документов необходимых для оформления статуса УБД (что делать в случае утери документов);
- прохождение мед обследования и направления в санатории;
- оформление льгот и перерасчетов по коммунальным платежам;
- возвращение на основное рабочее место и выплаты с места работы во время службы в вооруженных силах (учет в центре занятости и выплаты по безработице).

Волонтеры центра готовы помочь демобилизованным военным в решении этих вопросов. 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.