«Кредитный майдан» собирает в свои ряды проблемных должников

В Харьковской области около 12 тыс. граждан имеют проблемный валютный кредит В Харьковской области около 12 тыс. граждан имеют проблемный валютный кредит

С апреля этого года «Кредитный майдан» помогает решить проблемы заемщиков. Харьковское сообщество состоит из 30 активистов, и его работа весьма востребована: в области около 12 тыс. граждан имеют проблемный валютный кредит.


С точки зрения украинского законодательства, кредиты в иностранной валюте не имеют правовой основы, утверждает организатор кредитного майдана в Харькове, председатель комитета потребителей финансовых услуг общественного совета при ХОГА Сергей Хлюпин.

 Основанием для этой точки зрения являются слова бывшего главы НБУ Владимира Стельмаха (украинский экономист, банкир, глава Национального Банка Украины с 2000 по 2002 и с 2004 года до 23 декабря 2010 года). 

В 2006 году на пресс конференции он вывел такие тезисы:

- «У нас в стране запрещены расчеты в иностранной валюте, т.е. нет внутренней основы для валютного кредитования»;

- «Законами Украины определено: «банковский кредит, любое обязательство банка предоставить определенную сумму денег», а деньги для Украины это гривна (99 ст. Конституции)»;

- «Банкиры подтверждают, что так называемое валютное кредитование населения стимулирует теневые доходы населения»;

- «Еще один вывод состоит в том, что таким способом банки, в том числе большие и наибольшие, ведут политику по ослаблению национальной валюты, но вся эта девальвация перекладывается на плечи населения».

Основная масса валютных кредитов в Украине была оформлена в период относительной стабильности: в 2006 - 2008 годах. Последующее изменение курса валют в 5 раз поставило в затруднительное положение и заемщиков, и банки.

По данным сайта НБУ, в Украине 247 тыс. валютных заемщиков, из них 65 тыс. брали кредит под ипотеку. Проблемными сегодня являются около 80% всех валютных кредитов. Банки обязаны «заморозить» на своем резервном счету сумму равную проблемному кредиту, что приводит к парализации денежных средств банка.

Сергей Хлюпин сообщил, что уже сейчас 52 украинских банка находятся в состоянии ликвидации, а общая сумма связанных резервных фондов украинских банков составляет порядка 59,9 млрд. гривен.

На рассмотрении Верховной Радой находится законопроект № 15-58-1 о реструктуризации валютных кредитов. Он предусматривает, что все банки по письменному заявлению граждан, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение месяца провести реструктуризацию обязательства по кредитному договору по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора. При реструктуризации авторы законопроекта предлагают списывать курсовую разницу на убытки банков и не повышать процентную ставку за пользование кредитом.

Это решение о реструктуризации поможет больше банкам, чем заемщикам. Ждать его подписания, а это произойдет не раньше осени, для решения своих проблем гражданам с валютным кредитом не следует, рассказал организатор харьковского «Кредитного майдана» Сергей Хлюпин.

 «Закон, который сейчас лоббируется, приведет к частичной легализации валютных кредитов», - сообщил председатель комитета по вопросам международного и межрегионального сотрудничества общественного совета при Харьковской облгосадминистрации Максим Корниенко. - «Уже сейчас есть банки, которые готовы списать до 50% валютного кредита».

Работа валютного майдана заключается в правовой и юридической помощи по анализу договора заемщика по кредиту и способам законного решения. При анализе договоров  нередко отмечаются нарушения закона о правах потребителей, что позволяет обжаловать их в суде. В случае признания договора незаконным, через суд, заемщик обязан вернуть банку полученную сумму, а банк сумму всех выплат. При этом часто довольными остаются обе стороны.

Члены сообщества помогают друг другу общаться с представителями банка, вести деловую переписку.

«В украинской практике порядка 300 решений судов о незаконных кредитах», -рассказал Максим Корниенко. В судебных заседаниях по кредитам 85% решений судами принимаются заочно, хотя при ближайшем рассмотрении сути договора можно прийти к взаимовыгодному решению. Максим Корниенко добавил, что часто люди боятся, прячутся, не борются за свои права, а есть механизмы не доводить решение вопроса до судебного разбирательства.

Даже при реструктуризации кредита по курсу 5.05, не все смогут совершить выплаты из-за потери работы или снижения уровня жизни. Однако большинство должников смогут начать делать выплаты - и банки «задышат».

В свою очередь, банкиры для взыскания кредитов прибегают к услугам коллекторов. Давление, которое они оказывают на заемщиков, по данным активистов, привело к 237 случаям суицида.

Если вам звонят или оказывают давление иным способом коллекторы - обращайтесь в милицию. С точки зрения закона такие действия расцениваются, как вымогательство и хулиганство.

Материалы по теме