Какие проблемы решают террриториальные центры социального обслуживания

Об этом рассказывает заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.


Вчера, 30 сентября, вице-мэр была гостем программы «Харьков-онлайн» на телеканале «ОТБ».

Программа была выпущена накануне 1 октября — Всемирного дня пожилого человека. В Украине этот день на государственном уровне признан также и Днем ветерана.

Вице-мэр рассказала о том, какие меры принимаются в сфере социальной защиты населения города Харькова.

В этом году актуальной темой была материальная помощь по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны. И все харьковчане-участники войны получили достаточно весомую единоразовую выплату.

«Ветераны и пожилые люди — в приоритете у городской власти. Мы постоянно проводим информационную работу с ветеранскими организациями по поводу нового порядка оформления льгот и субсидий. Благодаря программе финансируются операции по лечению катаракты, зубопротезирование. В Харькове не первый год работает отделение хосписа в 17-й городской больнице», — пояснила Светлана Горбунова-Рубан.

Кроме того, в Харькове функционируют девять территориальных центров социального обслуживания, и кроме своих основных обязанностей они также приняли на себя функции по оказанию помощи переселенцам из восточных областей, — сообщила заместитель городского головы.

Сейчас в Харькове, только по официальным данным, проживают 104 тыс. переселенцев, некоторые из них, которым некуда идти, нашли свой приют в районных терцентрах.

«Основная философия наших социальных служб — продлить активное долголетие харьковчан. При всех территориальных центрах работают клубы активного долголетия. На сегодня их в городе уже 28. Ежегодно проходит фестиваль-смотр их деятельности как творческий итог того, что было сделано в клубах за год», — подчеркнула вице-мэр.

Материалы по теме