Маски-шоу в IT-компаниях и чем это грозит Украине

Обыски в офисах IT-компаний –это выбивание денег из успешного бизнеса.


За неполных два месяца десятки высококлассных специалистов IT-отрасли, а также иностранные инвесторы заявили о невозможности работать в Украине и о поиске других государств, где они смогут цивилизованно реализовывать свои планы.

Таков результат обысков, которые силовики проводят в офисах IT-компаний в Днепропетровске, Харькове и Киеве, пишет «Урядовий кур'єр».

По словам директора хостинг-компании Nic.ua Андрея Хоткевича, основным поводом к обыскам силовики называют подозрение в терроризме. По другой версии – неуплата налогов.

Согласно недавно обнародованным данным Украинского кредитно-рейтингового агентства и компании «ТР Дата Украины» (определяют индекс настроений иностранных инвесторов относительно вложений в нашу страну: его основа - 100 баллов, все, что ниже - «негатив», все, что выше, - «позитив и улучшение»), осенние события, связанные с обысками в некоторых ИТ-компаниях, имели для Украины драматические последствия. Так, этот показатель для такого сегмента рынка впервые с начала года снизился до 75 баллов. Еще в январе 2015 году он колебался в диапазоне от 114,3 до 136,4 балла.

И еще задолго до начала тщательных проверок СБУ (в мае 2014) известная аутсорсинговая IT-компания Luxoft заявила, что по причине политических рисков вывезет около 500 программистов из Украины и России в Польшу, Болгарию и Румынию. Все это уже тогда показывало, что предприятиям этого рынка очень трудно работать в родных пенатах.

Что кроется под таким пристальным вниманием спецслужб к компаниям IT-рынка? Действительно этот сегмент рынка так или иначе имеет отношение к терроризму или, может, это попытка убрать конкурентов?
Нельзя сказать, что айтишники остались один на один с бедой и государство о них подзабыла. Так, министр экономического развития и торговли айварас абромавичюс недавно обсуждал эту больную тему с руководителями IT-бизнеса и силовиками, чтобы наладить диалог и обезопасить всех от таких случаев в дальнейшем. Ведь эта ситуация отрицательно влияет на инвестиционный климат в стране.

По компании этого рынка тогда также вступился и заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов. «Общая проблема проверок IT-компаний очевидна: очень часто обыски используют не столько для получения информации, сколько для шантажа. Здесь вырисовывается элемент коррупции и элемент непрофессионализма проверяющих. Отмечу, что и в Минэкономразвития, и у Министерства внутренних дел есть желание разобраться с этой проблемой », - сказал он.

«Я не уверен, что так пытаются убрать с рынка невыгодных конкурентов, по крайней мере внутри страны. Сейчас наш внутренний рынок почти мертв. Конкуренция существует только на внешнем его сегменте. Однако украинские высокопрофессиональные специалисты хотят работать именно в собственном государстве. А «маски-шоу» СБУ делают свою негативную дело. Думаю, что из компаний нашего бизнеса хотят «выбить» как можно больше денег в виде налогов. Только этим и объясняются такие действия. Однако теперь среди айтишников распространяются настроения относительно выезда из Украины », - комментирует« УК »руководитель пресс-службы компании« Софт-Лайн» Михаил Евтушенко.

Нужно сразу уточнить, что основная часть специалистов отрасли в нашей стране работает так называемыми чепешников - они законно открывают свое частное предприятие, уплачивая единый налог и работая на компанию, которая является юридическим лицом - ООО.

«Именно такая «полноценная»компания направляет заказ в области ИТ-услуг для таких чепешников, которые их выполняют и передают в ООО, а тот - зарубежным заказчикам», - говорит М.Еврушенко.

По его словам, платят все налоги в украинский бюджет, и компания - юридическое лицо обязательно продает часть валютной выручки в нашей стране. Конечно, если такие фирмы и физлица оставлять Украину, найдя лучшую судьбу за рубежом, то платить все налоги отнюдь не в казну нашего государства.

С тем, что это именно выбивания денег из успешного бизнеса (ведь налоги стало уже очень трудно собирать), согласен и старший партнер ЮФ «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

«Ни о каких конкурентные войны здесь не идет. У нас запутанное налоговое законодательство, которое часто меняется, и даже опытные бухгалтеры и финансовые директора IT-компаний нечаянно делают ошибки в документах. А налоговики выписывают большие штрафы, пытаются вместе с силовыми структурами выбивать еще что-то, парализуя работу предприятий и отпугивая инвесторов », - отмечает он.

По его словам, отстоять свои законные права против произвола налоговиков и силовых структур и в судах первой инстанции и в апелляционных судах IT-компаниям, любым другим фирмам и физическим лицам отныне будет очень трудно и дорого. Юрист объясняет это силой нового закона о судебном сборе, который стал непомерно высоким.

Не стоит забывать, что в 2014 году, как следует не оправившись после экономического кризиса 2008-го, украинский IT-рынок еще больше потерял свои позиции. Эксперты ожидают, что его падение в 2015 году составит еще 45-50%.

И неудивительно, что, по словам главы представительства компании IDC в Украине Владимира Позднякова, по показателям потребления программного обеспечения и профессиональных IT-услуг Украины находится далеко в аутсайдерах, на одном уровне с Пакистаном и Нигерией. Поэтому поддерживать эту важную отрасль нужно всевозможными способами.

По словам Михаила Евтушенко, украинские айтишники до недавнего времени не имели желания выезжать за границу, хотели работать на свою страну.

«Компании даже не против работать на общей системе налогообложения, однако требования налоговиков платить НДС вперед на нет сводит все попытки первых. Поверьте, мы искренне хотим честно работать на себя и свою страну, платя все налоги. Но государство должно услышать и нас », - отмечает он.

 Как отметили «УК» в пресс-службе Минэкономразвития, создана рабочая группа, состоящая из представителей их министерства, МВД и СБУ. На эту группу возложена задача честно разобраться с каждым конкретным примером в каждой IT-компании и в целом выяснить и обнародовать, есть вопиющие нарушения на этом рынке. Надеемся, что все будет хорошо, и инвесторы и специалисты оставаться в Украине.

Напомним, за последние полтора месяца правоохранители провели обыски иблокировали работу пяти IT-компаний,  три из которых находятся в Харькове.

Владельцы харьковских IT-компаний анонсировали создание мобильных групп для оперативного реагирования на попытки правоохранителей заблокировать их работу.

Материалы по теме