Жителей Харьковской области травят известью

В посёлке под Купянском вчера прошёл митинг.


Жители поселка «Сахзавод», около Купянска вчера, 8 октября, провели митинг, на котором протестовали против загрязнения окружающей среды предприятием «Купянскспецпереработка».

Люди митингуют против того, что вредное производство отравляет близлежащие к производственному предприятию улицы.

Директор предприятия «Купянскспецпереработка» заявил, что никаких санитарных норм предприятие не нарушает. Жители поселка вручили директору букет растений, листья которых густо покрыты слоем пыли.

Предприятие «Купянскспецпереработка» возникло на территории бывшего Купянского сахарного завода и производит сухую строительную известь путем обжига известняка.

В воздух из-за этого летит известковая пыль.

В 2014 году жители посёлка уже обращались к мэру Купянска Владимиру Демченко по этому поводу с коллективным письмом, под которым было более 400 подписей.

«Мы требуем убрать с территории бывшего сахарного комбината "крематорий", который находится в центре нашего поселка. Ведь с него днем и ночью в открытую атмосферу без всяких защитных сооружений на протяжении 4 лет тоннами вылетает с труб сухая известь и сыплется нам на голову. Ею засыпаны все дома, деревья, растения, и все огороды покрыты белым коржом. Воздухом нормально дышать невозможно, идешь и задыхаешься, у всех местных жителей першит в горле и давит сухой кашель», — было написано в обращении.

«Стоит отметить, что при производстве всего одной тонны извести в атмосферу выбрасывается около тонны углекислого газа. И это не считая высокотоксичных примесей, которые вообще не должны попадать в атмосферу Купянска. А токсичных примесей при выжиге извести предостаточно. Угарный газ, плюс негашеная известь (оксид кальция), плюс высокотоксичный диоксид азота. Плюс опасная для легких сажа, которая относится к канцерогенным веществам. Плюс токсичный диоксид серы и бензапирен (чрезвычайно вредное для человеческого организма химическое вещество — первый класс опасности!)», — пишет Купянской информационный портал.

Результат митинга — назначили всестороннюю проверка технологического процесса предприятия, во время которой все выбросы в атмосферу будут приостановлены. Дело будет передано на контроль главе облгосадминистрации.

Материалы по теме