Самый старый район города гуляет (ФОТО)

Там празднуют день Октябрьского района.


Москалевка, ХГ, Новоселка и Новожаново — отмечают праздник.

23 октября 1924 г. считается днем рождения Октябрьского района.

Территория района – 34.7 кв. км., что составляет 11.34% территории. Харькова и в 17 раз больше государства Монако.

Октябрьский район — самый старый район города и по сей день является историческим ядром г. Харькова. И археологические раскопки на территории Октябрьского района свидетельствуют о том, что земли Новой Баварии, пос. Ледное, Липовой Рощи, Холодной Горы были заселены еще в скифские времена земледельческими племенами лесостепной культуры.

Однако, самым важным, ценным и почти единственным памятником ХII века является Донецкое городище. Это памятник республиканского значения. «Слово о полку Игореве» и «Ипатьевская летопись» — те литературные источники, где впервые упоминается этот район.

В Октябрьском районе 51 памятник архитектуры. Больше всего их находится на ул. Краснооктябрьской (бывшая ул. Конторская), которая представляет собой музей ХIХ века под открытым небом. На этой улице часто снимают фильмы, где сюжет проходит во времена СССР и раньше.
А по ул. Краснооктябрьской №35, в доме купца Ф.Г. Енуровского, один из первых открыл двери киноконцертный зал, в котором пел великий Федор Шаляпин.



Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.