Проблема, откуда не ждали — городу не хватает воды

Маловодие в бассейнах рек Харьковщины угрожает стабильному водоснабжению в регионе.


Из-за чрезвычайно малого количества осадков уровень воды в реках и водоемах области значительно снизился.

Заседание Межведомственной комиссии по вопросам подготовки водохозяйственного комплекса к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов в условиях низкой водности в бассейнах рек Северского Донца, Днепра и Приазовья в пределах Харьковской, Донецкой и Луганской областей прошло на прошлой неделе в Славянске Донецкой области.

«2015 год был очень маловодным, лето и осень прошли практически без осадков. Поэтому уровень воды в реках и водоемах Харьковской области снизился. Это сказалось на работе некоторых предприятий региона. Например, ГПУ «Шебелинкагаздобыча» пришлось на целый метр увеличить глубину скважины, из которой добывают воду для нужд производства, — рассказали в Департаменте экологии и природных ресурсов ХОГА. — Но маловодие больше угрожает регионам, которые находятся ниже по течению Северского Донца — Донецкой и Луганской областям. Сейчас КП «Харьковводоканал» осуществляет сбросы из Печенежского водохранилища с учетом поддержки водности реки».

Ресурсы Печенежского водохранилища также ограничены.
«Если не будет дождей — а синоптики не ожидают улучшения гидрологической ситуации, — уровень воды в водохранилище снизится, и это может сказаться на водоснабжении Харькова», — пояснили в департаменте.

Состояние наполнения и качества воды в Краснопавловском водохранилище, которое не пополнялось с 2013 года, вызывает вопросы.
«Мы работаем над тем, чтобы пополнить это водохранилище, ведь от него также зависит водоснабжение не только Харькова, но и более маловодного — Донецкого — региона», — отметили в Департаменте экологии и природных ресурсов.

Материалы по теме