ООН будет вводить беженцев в концепцию гендера

Агентство ООН по делам беженцев проведет в Харькове форум.


Всеукраинский форум для неправительственных организаций «Общество и мы: действуем вместе» пройдет 3-4 декабря в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина (пл. Свободы, 4).

В Харькове соберутся представители более 100 общественных организаций и волонтерских инициатив, которые работают на востоке Украины, для обсуждения проблем вынужденных переселенцев.

Дискуссии форума будут открыты для широкой публики, однако для участия в тренингах необходимо пройти предварительную регистрацию в связи с ограниченным количеством мест. 

Официальное открытие форума состоится 3 декабря в 9:30, после этого (в 10:30) в актовом зале вуза пройдет брифинг для прессы. Участники: глава офиса Агентства ООН по делам беженцев в Днепропетровске Джефф Уордл, представители Харьковского городского совета, ректор ХНУ им. В. Н. Каразина Виль Бакиров, координатор проекта «Станция Регион» общественной инициативы «Станция Харьков» Алиса Веневцева, координатор Гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин.

На сайте форума указаны среди прочих такие мастер классы:

— Проведение оценки потребностей с учетом возраста, гендера и пола. (Имеется в виду, что это не совпадает. — ред.)

— Введение в концепцию гендера. В описании мастер-класса указано: «Чем больше внимания НГО уделяет внимания вопросам гендера при подготовке своих сотрудников, при реализации мероприятий и работе с населением, тем больше достигнутые результаты будут удовлетворять потребностям бенефициаров (Выгодоприобретатель — по-русски. В данном случае имеются в виду беженцы. — ред.)».

Материалы по теме