Две европейские страны рискнули упростить визовый режим для Украины

Речь идет о Дании и Исландии.


Как пишет Левый берег со ссылкой на главу украинского МИД Павла Климкина, с 1 января вводит 5-летнюю многоразовую визу, которую можно будет оформить в течение трех дней. Для владельцев биометрических служебных паспортов отменяется визовый режим.

Исландия, которая к слову, не является членом ЕС, упрощает режим выезда украинцев с 1 декабря. В частности, предусматривается возможность оформить

5-летнюю многоразовую визу могут получить украинцы, которые имеют разрешение на пребывание в Исландии, а также бизнесмены, журналисты и официальные лица.

Еще одна страна рассматривает возможность упрощения визового режима для украинцев. В настоящее время власти Канады готовятся запустить процесс выдачи виз украинцам на 10 лет, пишет издание «БизнесUA».

По словам канадского посла в Украине Романа Ващука, перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на долгосрочные визы, может быть расширен.

Материалы по теме

Имеем ли мы стоять унизительные очереди, чтобы получить визы, или мы сможем вместе с гражданами Евросоюза фактически спокойно пересекать границу, делать свой бизнес, учиться, отдыхать, кому это необходимо, просто обмениваться опытом и не чувствовать себя фактически людьми второго сорта?