Зона свободной торговли – это снижение тарифов по обе стороны границы – Эксперт (фото, видео)

Марти Луцар не согласен с тем, что Эстония – маленькая страна, которая все получила "на блюдечке" Марти Луцар не согласен с тем, что Эстония – маленькая страна, которая все получила "на блюдечке"

Аргументируя преимущества европейского пути, нужно уметь отстаивать свою точку зрения и подвергать сомнению определенные страхи.


Об э том заявил Марти Луцар, менеджер по комуникации Представительства ЕС в Украине во время публичной дискуссии журналистов и бизнесменов Харькова с командой Team Europe, состоявшейся в арт-пространстве «Циферблат». Она объединила всех, кто видит будущее Украины среди европейских стран.

По словам эксперта, при этом необходимо пользоваться критическим мышлением  – нужна смена парадигмы, которая имеет очень глубокие корни из советского прошлого.

«Я из Эстонии, и последние 20 лет наблюдаю за переменами в своей стране. Но мне часто возражают, что нельзя сравнивать Эстонию и Украину, потому что Эстония – маленькая страна, и мы все получили на блюдечке. Я с этим не согласен, поскольку и 20 лет назад, и 10 лет назад у нас было много общего» – говорит М. Луцар

 

Он считает очень важной при этом информационнаю составляющую. «Это главный враг советского мышления, всех тех мифов, лжи и стереотипов, которыми поражены многие люди. Речь не только о старшем поколении или жителях провинции. Метастазами советского мышления в равной степени могут быть поражены и жители столицы или крупного мегаполиса», подчеркивает эксперт. 

Он рассказывает, что с начала 90-х, когда Эстония получила независимость и вплоть до 2004-го года, когда страна присоединились к ЕС, там не прекращалась пропаганда против евроинтеграции. Было очень много мифов, вранья и запугивания – эстонцев пытались убедить, что будет вертикальная система, где решение принимается наверху, а вы будете выполнять то, что вам скажут. И только сейчас бизнесмены понимают, что эти времена уже, к счастью, никогда не вернутся.


В свою очередь Жослен Гиттон, советник по экономическим вопросам Представительства ЕС в Украине назвал конкретные примеры того, как Польша и Чехия в процессе подготовки и подписания договора об Ассоциации меняли свое законодательство, приводя его нормы к европейским стандартам. Естественно, это положительно отразилось на деловой активности внутри этих стран - мы наблюдали во всех странах Центральной Европы оживление бизнес-климата и, как итог, увеличение объемов торговли и инвестиций, говорит эксперт.

Что же на самом деле, представляет Зона свободной торговли? По словам Ж.Гиттона, во-первых, это снижение тарифов по обе стороны границы. И, во-вторых, приведение законодательства Украины к европейским стандартам. «И, хотя это более амбициозный этап, но, постепенно, мы надеемся, что сможем его реализовать», – утверждает он.


Новая инициатива Представительства ЕС в Украине - группа єкспертов Team Europe должна усилить дебаты по Европе и места в ней Украины. Во время своей первой встречи в Харькове в арт-пространстве «Циферблат» команда Тeam Europe вступила в диалог с журналистами о перспективах Харьковщины в контексте евроинтеграции.

Во время публичной дискуссии эксперты говорили о возможности зоны свободной торговли с ЕС и то, как ими воспользоваться предпринимателям Харьковщины. Локальные члены команды Team Europe акцентировали внимание на том, в полной мере Харьковщина использует свой потенциал торговли с ЕС; что необходимо, чтобы товары харьковских предпринимателей появились на европейских рынках; где можно получить информацию о требованиях экспорта в ЕС.
 

Материалы по теме