Харьковские школьники взяли в руки автоматы (ФОТО, ВИДЕО)

В Харьковском профессиональном лицее строительных технологий прошли военно-спортивные соревнования «Огненный рубеж».


В соревнованиях приняли участие школьники 9-11 классов Фрунзенского района.

Они соревновались в преодолении полосы препятствий, огневой подготовке, метании гранат, разминировании, эвакуации пострадавших из опасного района.

Организаторами соревнований военно-патриотическое объединение «Динамо», которое проводит подобные мероприятия уже несколько лет.

В этом году соревнования начали приобретать более широкий масштаб, а в качестве инструкторов на соревнованиях уже выступают ученики лицея.

Цель соревнований - развитие и популяризации занятий по военно-патриотической подготовки среди Харьковской молодежи, содействие развитию военно-патриотического движения в городе.

Напомним, в настоящее время в Украине разрабатывают единую программу национально-патриотического воспитания детей и молодежи.

В основу программы ляжет игра «Сокол» («Джура»), основанная на казацких традициях и  развивающая у детей чувство патриотизма и национального самосознания.

К слову, общественные организации, такие как ГК «Азов» и «Союз ветеранов АТО», столкнулись с непониманием некоторых руководителей учебных заведений Харькова при попытке провести со школьниками беседы на патриотические темы.
 

Материалы по теме