«Эффект магнезии в политике используется постоянно», - детский врач Евгений Комаровский (Фото)

Наши национальные лидеры не умеют решать базовые вопросы.


Об этом в ходе своего выступления на конференции «TEDx» в Харькове сообщил детский врач и телеведущий Евгений Комаровский.

Его речь касалась темы социальной безотцовщины.

«Мы видим, как президент Обама скачет по лужайке с детьми, мы видим, как президент Обама делает прививки своим детям. Но мы не знаем, какие прививки делают своим детям наши национальные лидеры. Мы не знаем, подходят они к своим детям или основная задача нашего национального лидера – сделать так, чтобы в будущем сын попал в Верховную Раду», - заявил Евгений Комаровский.

По словам врача, когда на свет появляется ребенок, оба родителя не знаю, что с ним делать дальше.

«Женщина точно знает, что ребенок будет с ней до конца дней, он – сомневается. И когда он начинает сомневаться, тут же прилетает еще одна, «старшая самка», и она кричит: «Ты ничего не понимаешь, иди зарабатывай деньги». Он счастлив, потому что он нашел повод, почему ему надо отойти в сторону», - прокомментировал ситуацию Евгений Комаровский.

По его словам, во многом такое положение вещей провоцируют сами женщины.

«Даже если вы очень умная, и у вас три высших образования, в тот момент, когда вы услышите плач вашего первенца, вам на голову упадут два страшных инстинкта: «Он не должен умереть с голода» и «Он не должен замерзнуть»», - рассказал Евгений Комаровский.

В итоге отцы не участвуют во многих важных моментах жизни ребенка.

«Нам нужно брать пример с Финляндии. В Финляндии когда женщина идет к врачу с ребенку, работодатель обязан дать отгул и отцу семейству», - заявил Евгений Комаровский.

По его словам, у нас ситуация кардинально противоположная: мужчина не принимает важных решений в жизни ребенка.

«С момента зачатия все решения принимает женщина. Роддом – женщина, детский врач – женщина, медсестра – женщина, детский сад – женщина, школа – женщина, институт – наполовину точно. На всех этапах до момента трудоустройства все важные моменты определяет женщина. Мужчины же ни видят страну через призму детства», - сообщил Евгений Комаровский.

Поэтому национальные лидеры, утверждает детский врач,  в принципе не знают таких слов, как школа, детский врач, детский сад.

«Мы не можем принимать решения на уровне государства, потому что есть мощнейший побочный эффект, который можно сравнить со следующим: когда у вас сильно болит голова, приезжает «Скорая помощь» и делает укол магнезии в попу. И ровно через 15 минут боль в попе становится такой сильной, что мы забываем о всех остальных причинах. Эффект магнезии в политике используется постоянно», - заявил Евгений Комаровский.

По его словам, на национальном уровне у нас обсуждаются вопросы – с кем нам дружить, на каком языке нам говорить.

«Почему нам не болит наше здравоохранение, наши школы, наши детские сады?», - возмущается Евгений Комаровский. – «10 месяцев назад я на Фейсбуке написал, что у нас скоро закончится вакцина против дифтерии. В сентябре она действительно закончилась. После этого я три раза выступал на всю страну по этой проблеме. До сих пор вопрос не решен. И если начнется эпидемия, в каждом дворе будут стоять детские гробики».

По его словам, власть не умеет решать базовые проблемы населения. Но выбор остается за нами. Нужно задавать себе вопрос: «Если сегодня перестанет летать самолет Харьков – Москва, как это отразится на наших детях? Как это отразится на наших семьях?».

На конференции в Харькове выступило  15 спикеров, новаторов в своей сфере, представили идеи, достойные распространения.

Материалы по теме