В Харькове активисты из западных областей обсудили отношения между Украиной и ЕС (Фото)

Дискуссия «Отношения между ЕС и Украиной: юридические, экономические, политические, социально-экономические сферы сотрудничества, Договор про Ассоциацию» состоялась 25 апреля в рамках трехдневного визита делегации студентов и общественных активистов из западных областей страны.


В проекте принимали участие активисты и студенты из Луцка, Ровно, Ужгорода, Мукачево, Киева, Львова, Харькова, Тернополя.

«Вопрос евроинтеграции не так однозначен: тут есть и преимущества, и вызовы. И нужно быть готовым принять свое будущее», - отметил модератор дискуссии, начальник отдела аналитической и презентационной работы Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА Алексей Лыска.

Проевропейскую позицию высказали большинство участников круглого стола, однако всего 4 человека из порядка 20 участников дискуссии высказались однозначно за членство Украины в Евросоюзе.

«Украина склоняется к ЕС как к возможности самореализации. Если мы посмотрим на Украину как государство, то мы европейские по ресурсной базе. У нас нет таких ресурсов, как, допустим, РФ, поэтому оставаться страной, ориентированной на ресурсноориентированную экономику, мы не можем себе позволить. Нам нужно создавать условия, где талантливые люди могут себя проявить в креативной экономике, экономике знаний. Это, на мой взгляд, было понятно, начиная с 1991 года, - на всем нашем пути», - отметил еще один участник дискуссии, профессор ХПИ Тарас Данько.

Одной из проблем, из-за которой членство в ЕС пока остается невозможным остается политическая позиция страны.

«Мы понимаем, что если рассматривать геополитическую сторону вопроса, Украина должна быть с кем-то. Она является объектом международной политики, но пока не может быть субъектом. Социально-экономически мы можем быть самостоятельным игроком, а политически нам нужно выбирать восточный или западный вектор развития», - отметил тернопольский активист Игорь Процик.

По мнению большинства участников дискуссии, вопрос о членстве Украины в ЕС не так однозначен. Его стоит рассматривать комплексно.

«К сожалению, пропаганда навязывает нам только две точки зрения: это хорошо или это плохо. На самом деле, это разносторонний вопрос… Если не брать курс на то, чтобы стать членом ЕС, наши чиновники будут очень сильно расслабляться….Мы не обязательно станем членами ЕС, но мы пройдем этот путь. Самое главное — это европейские ценности...», - отметил один из координаторов проекта Артем.  

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.