Украинские спортсмены, Министерство молодежи и спорта и Инициативная группа начали процесс разработки и популяризации здорового образа жизни и спорта в Украине

17 мая 2016 в Киеве состоялась первая стратегическая сессия, посвященная развитию массового спорта и здорового образа жизни в Украине.


Участниками сессии стали Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, первый заместитель Министра Игорь Гоцул, представители Министерства, спортивных олимпийских и неолимпийских видов спорта, организаторы спортивных соревнований и Инициативная группа общественных активистов.

Целью сессии стала разработка стратегического видения, важнейших направлений развития, коммуникационный вектор и предложение конкретных проектов развития массового спорта и пропаганды здорового образа жизни

Проблема недостаточного престижа и развития здорового образа жизни в Украине приобретает немалое значение. По разным данным, количество людей, которые постоянно занимаются спортом в Украине, в разы меньше, чем в других европейских странах. Поэтому один из приоритетов работы Министерства – создание программы развития и популяризации здорового образа жизни и массового спорта.

Стратегическая сессия от 17 мая имела формат дискуссионных панелей и групповых обсуждений, в результате которых коллективными усилиями удалось структурировать следующие шаги в популяризации спорта. К сессии были привлечены лучшие коммуникационные специалисты международных компаний и агентств, всемирно известные украинские спортсмены, представители федераций и организаторы соревнований из Киева и регионов и общественность.

Такой путь разработки плана действий был выбран неслучайно. Использование передового опыта специалистов из разных сфер жизни, новейшие технологии и самые компетентные участники сессии смогли дать действительно полезные рекомендации и показать действенные методы работы.

Прежде всего, участники выявили основные проблемы в спортивной сфере. Среди них: устарелая или запущенна спортивная инфраструктура, отсутствие престижа и интереса к спорту со стороны общества, представителей медиа и бизнеса, а, как следствие, и отсутствие спонсорских проектов, системной работы и низкий общий профессиональный уровень в сфере.

Чтобы решить все вышеуказанные проблемы, участники сессии прописали несколько первых шагов популяризации спорта и здорового образа жизни:

- заимствование передового международного опыта и разработку системы многофункциональных спортивных клубов, которая заинтересует и привлечет широкую общественность к занятиям спортом;

- создание так называемого «инкубатора живых идей», с элементами образовательного проекта в области спортивного менеджмента, который призван также привлечь всех бывших спортсменов к работе в знакомой им индустрии, но уже в новом амплуа;

- развитие трендовости здорового образа жизни через известных людей в различных сферах, чтобы молодежи было на кого равняться.

По завершении стратегической сессии все участники согласовали порядок действий на ближайшее будущее и свое участие в предложенных проектах. Впереди много работы, но главное – начало ей уже положено. Следующим шагом станет создание общественной организации, которая станет платформой для объединения всех неравнодушных и для воплощения в жизнь предложенных и будущих проектов.

Материалы по теме