Харьковчане получили шанс начать «сажать» коррупционеров

В Харькове презентовали новую Всеукраинскую инициативу по борьбе с политической коррупцией в местных советах «Под контролем».


О новой инициативе на пресс-конференции в KharkovToday рассказали соучредитель Харьковского антикоррупционного центра Дмитрий Дробот и эксперт Харьковского Антикоррупционного фонда Евгений Лисичкин.

«Мы хотим получить фамилии конкретных людей, причастных к коррупции, покажем системный анализ конкретно по харьковской области. Также мы объявим фракции, в которых больше всего коррупционеров. Мы хотим составить таблицу, которая покажет нам, сколько стоит харьковчанам коррупция в коммунальной сфере», - цитирует издание «Справжня Варта» Дмитрия Дробота.

Евгений Лисичкин акцентировал внимание на деятельности Харьковского городского совета.

«Мы все знаем, что в Харькове продается коммунальная собственность по заниженным ценам. Мы знаем, что в Харькове все директора предприятий представляют одну политическую силу, и с 2006 года не проводится никаких конкурсных отборов руководства коммунальных предприятий», - сказал он.

Также Е. Лисичкин обнародовал наиболее вопиющие случаи построения коррупционных схем.

«Например, комбинат детского питания, который возглавляет Надежда Тимофеева. Уже более 50 миллион гривен ушло на закупку молока, которая проводится через ее фирму «Надия92». То есть коммунальное предприятие полностью подконтрольное одному человеку. Также вы вероятно слышали о скандале с ООО "Паркинг +" директором и соучредителем "Паркинг +" еще в начале 2010 года был Владимир Чумаков, который руководит департаментом строительства горсовета. За 8 лет он получил почти 850 000 000 гривен за ремонт доро», - рассказал он.

По словам Е. Лисичкина, в рамках этого проекта будут фиксироваться случаи так называемого «непотизма» - это когда люди из одной семьи получают от городских властей привилегированное положение при распределении средств. Яркий пример - Александр Попов, который практически имеет в собственности несколько коммунальных предприятий.

Дмитрий Дробот также рассказал о схеме, по которой коррупционеров будут привлекать к ответственности.

«Зафиксированы нарушения будут передаваться в НАБУ и других антикоррупционных органов. Для нас важно получить методологию и практику, как довести дело до суда. Мы обещаем, что к нам присоединятся также коллеги из других областей, в частности Киева», - рассказал он.

Всеукраинская инициатива по борьбе с политической коррупцией в местных советах «Под контролем» была создана 19 мая 2016.

Материалы по теме