Активисты евромайдана стали на защиту харьковской полиции

Активисты харьковского евромайдан стали на защиту патрульной полиции, после того как суд арестовал лейтенанта патрульной полиции Александра Мамотюка.


Как сообщает «Справжня Варта», в ДТП активисты прежде всего обвиняют стритрейсеров.

«Интернет сообщество взорвалась фактами надуманными. Таким образом определили виновность патрульного. Выбрали жестокий меру пресечения под стражей этому человеку. Обвинения выдвигали, руководствуясь только показаниями таксиста, также были проигнорированы спросбы депутата Березы и трудового колективуполиции взять на поруки. Ни была исследована кровь другого участника ДТП. Наша версия - есть два участника ДТП. Москвич 2041 видел, что за 26 метров открывается полная картина улице Сумской. Он имел как минимум один раз возможность остановиться перед патрульным автомобилем. Водитель проигнорировал пункт правил. Это подтверждает отсутствие тормозного пути. мы допускаем, что это ДТП было бравадой», - объяснил свое видение ситуации Виктор Трубчанов, координатор проекта" Справедливый суд".

Член координационного совета Харьковского евромайдан Игорь Рассоха рассказал, что его лично насторожило: «Вдруг на районный суд приезжает более 50 машин, и все с наклейками« копы - убийцы ». Абсолютно четко имеет место капмания. Давайте посчитаем, сколько нужно денег на горючее, чтобы приехать на районный суд из Полтавы, Сум и Запорожья. О чем это говорит? Первое клубы ночных гонщиков быть серьезными организациями, занимаются моральным террором против полиции. Второе - это чистая политика против реформы. Абсолютно четкий политический умысел, расшатывание ситуации. Есть решение горсовета и мэра, запрещающее подобные гонки категорически. Это борьба, выход из подполья милиции, который хочет вернуть свои доходы».

По его словам, экспертиз не было, но резонанс от ситуации воняет.

Адвокат Олег Головков уточнил, что на акциях против полиции были частные автомобили, удивили и авто с заклеенными номерами. При этом защита до сих пор не знаком со всеми материалами дела.

«Установлено, что автомобиль двигался с проблесковыми маячками, и ехал на неотложное служебное задание. Все, ничего другого не было установлено. Суд избрал полицейском наиболее жестокую меру пресечения. Он посчитал всего один обоснованный риск-то, что полицейский может оказать давление на потерпевших. Я бы это отнес к решенным судебного решения. То, что человека взяли под стражу - это очень тревожный симптом, мы с вами можем деморализовать не только полицию, но и все аварийные службы », - отметил Олег.

При этом активисты негативно оценивают деятельность организации «Дорожный контроль», и заявляют, что пока с ними дел не было: «Отзывы о них преимущественно негативные».

Активисты обратили внимание, что для акций протеста против полиции были использованы большие материальные средства, а суд не был защищен от давления общественности. Подобное давление заставляет суд выносит социально ожидаемые вердикты. В будущем Виктор Трубчанов планирует мониторить процесс суда, реагировать и освещать ошибки судейства. Задача активистов - не допустить подрыва ситуации в городе.

Напомним, 21 июля Апелляционный суд Харьковской области отклонил апелляцию на решение о взятии под стражу лейтенанта патрульной полиции Александра Мамотюка.

Ранее  руководитель харьковских патрульных Ольга Юськевич поддержала своих подчиненных и заявила, что объективно определить тех, кто виноват в смертельном ДТП и при каких обстоятельствах оно произошло, должны следствие и суд.


Около четырех часов утра в воскресенье, 10 июля, на перекрестке улиц Сумской и Гончара столкнулись три автомобиля, один из которых – полицейский «Prius». В результате аварии погибли молодые мужчина и женщина. 

Червонозаводский районный суд. Харькова поддержал позицию прокуратуры области и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога для полицейского, находившегося за рулем патрульного автомобиля, который совершил ДТП с двумя погибшими.

16 июля в Харькове состоялся массовый автопробег по улицам города память о Кирилле и Анне Ананьевых, погибших в ДТП 10 июля.

 

Материалы по теме