Харьковчане требуют провести общественные слушания по поводу реконструкции сквера на площади Свободы

Вывести технику с площади Свободы, приостановить работы по реконструкции, и провести широкое общественное обсуждение по проектам реконструкции сквера на площади Свободы.


Об этом сказано в совместном заявлении заявлении ОО «Зеленый Фронт», ОО «Харьковский антикоррупционный центр» и Коордсовет Харьковского евромайдан к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу.

Как сообщает Харківський антикорупційний центр,  заявление зарегистрировано в приемной горсовета сегодня, 10 августа.

Текст заявления.

Совместное заявление ОО «Зеленый Фронт», ОО «Харьковский антикоррупционный центр» и Коордсовета Харьковского евромайдан к Харьковскому городскому голове Кернеса Г.А., которое былосегодня зарегистрировано в приемной горсовета. Ниже полный текст заявления.

В конце июля 2016 с Вестнике государственных закупок стало известно, что в Харькове городской совет до конца 2016 года планирует реконструкцию сквера на площади Свободы, которая вернет площади прежний вид. Известно, что реконструкция обойдется в 25,61 млн.грн., А подрядчиком согласно акцепта, на 90%, станет ООО «Вега-строй». Договор должен быть подписан с 15 по 29 августа.

Поэтому остаются непонятными слова первого заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова, который отметил, что реконструкция сквера на пл. Свободы в Харькове начнется уже на этой неделе, то есть до 14 августа.

Еще более странным выглядит то, 9 августа, в сквере на площади Свободы появилась строительная техника и начались реконструкционные работы.

Кажется странной и стоимость реконструкции, если посмотреть на перечень работ, а именно: демонтаж покрытия, демонтаж лестницы, вырубка деревьев, устройство покрытия (брусчатка, асфальтобетон) и установка 5 светильников с люминесцентными лампами.

В пресс-службе горсовета подтвердили, что среди работ, запланированных в рамках реконструкции, - будет обновление аллей, создание цветников, площадку из брусчатки на месте, где стоял памятник Ленину. На наш взгляд, стоимость реконструкции не соответствует объемам работ, которые планируется сделать.

По словам Игоря Терехова, за все время реконструкции сквера ни зеленое насаждение не пострадает, но согласно информации из документации конкурсных торгов известно, что планируется вырубка абсолютно всех деревьев в сквере, а их насчитывается более 100.

Сегодняшний вид Майдана Свободы вместе со сквером является своеобразной визитной карточкой города. Удачно подобранная композиция из растений разных пород делает этот сквер уникальным памятником ландшафтно-паркового искусства.

Стоит ли терять уникальный сквер, когда в городе наблюдается нехватка зеленых насаждений, отсутствие мест, пригодных к отдыху большого количества людей? Ежедневно сотни харьковчан приходят к этому скверу. Среди них преобладает молодежь, ведь рядом - Харьковский национальный университет им. Каразина, другие вузы. Или высидят молодежь и харьковчане почтенного возраста на тех лавочках, если деревья не будут защищать их от жары вопрос более чем риторический.

Однако вопрос, почему решение осчастливить харьковчан очередной клумбой стоимостью в 25000000 грн. принимается практически келейно сейчас актуально как никогда. Ведь община должна сама решить, какой она хочет видеть центральную площадь своего города. Орхусская конвенция, которая была принята и ратифицирована Украиной, гарантирует всем гражданам нашего государства доступ к участию в принятии экологически важных решений, возможность получать информацию решения, которые планируется рассмотреть и принять. Права граждан на здоровую окружающую среду, отдых, поддержку привычного для себя образа жизни закреплены в ряде законов нашего государства, в частности, в нашей Конституции.

Общественные организации "Зеленый Фронт" и "Харьковский антикоррупционный центр» считают - услышать мнение жителей перед тем как радикально менять вид одной из главных площадей города есть даже не правом, а обязанностью городских властей.

Учитывая это, мы требуем от Харьковского городского совета:

1) Остановить реконструкционные работы в сквере на площади Свободы и вывезти из сквера строительную технику;

2) не подписывать договор с ООО «Вега-строй» по результатам раскрытия предложений на этих торгах;

3) Учитывая перечень работ перечислить ожидаемую стоимость работ и только после этого объявлять новую процедуру закупки;

4) не начинать реконструкцию сквера на площади Свободы, пока не будет проведена повторная процедура закупок;

5) Провести широкое общественное обсуждение по проектам реконструкции сквера на площади Свободы;

6) Предоставить проект реконструкции сквера на площади Свободы;

7) Предоставить сметную документацию реконструкционных работ;

8) Предоставить смета проектных работ.

Материалы по теме