Харьковчане отпраздновали День Независимости автопробегом (ФОТО)

В Харькове в честь 25-й годовщины Независимости Украины в Харькове прошел автопробег. По улицам города проехало около 50 автомобилей, украшенных украинской символикой.


Как сообщает «Справжня Варта», это традиционный автопробег, который организует ОО «Автомайдан Харьков». Стартовал он на площади Конституции. Многие участники были одеты в вышиванки, а сами автомобили - украшенные украинской символикой. Стоит отметить, что автопробег отличался от предыдущих: маршрут участников лежал через точки, которые считаются знаковыми для общественной жизни города.

«С одной стороны, наша акция достаточно традиционна, - рассказал Михаил Довгопол, председатель правления ОО« Автомайдан Харьков , - автопробеги последнее время мы делали чаще, чем раз в год. На этот раз мы немного изменили формат. Потому что обычно автопробег - это просто пробег. То есть, люди едут из пункта А в пункт Б. А в этот раз мы наметили несколько точек, в которых будем останавливаться. И эти точки являются символическими на карте Харькова для борьбы за независимости. Мы будем останавливаться у камня УПА, возле дома «Слово», где жили поэты «расстрелянного возрождения» и, конечно, у военного госпиталя».

Кроме украинской символики, на автомобилях можно было увидеть еще и крымскотатарский. «Я исхожу из кримотатарськимы флагами, - отметила Елена Абиюк - это еще одна возможность показать свою солидарность с теми, кто сейчас там находится. И прежде всего, с Ильмлю Умеровым, который сейчас в очень сложном положении в Крыму. И с четырьмя нашими ребятами, которых сегодня судят в Ростове. Передать всем крымчанам, что мы о них помним ».

По конечных точек, то они были выбраны не просто так. «В нашем представлении это такая нить, связывает исторические события на топографической карте Харькова, - добавил Михаил Довгопол, - это то, что привело к сегодняшней ситуации. Фактически, к завоеванию Украиной независимости, которое еще продолжается. Мы подчеркнем это еще тем, что заглянем в военный госпиталь ».

Участники автопробега помочь госпиталь. Во время дроги они соберут средства, которые имеют туда передать. Не обошелся маршрут без экскурса в прошлое. Например, они остановились в Молодежном парке возле памятника УПА. Там представитель Харьковской топонимической группы Мария Тахтаулова рассказала его сложную историю, где было место и вмешательством со стороны политиков, и ночной подрыв, и восстановление, которые организовывала община города.

В этом году автопробег отличился не только свое тематичностью, но и более свободным форматом. Для водителей главное было НЕ внимательно следовать за колонной, стараясь не отставать, а просто вовремя останавливаться в избранных точках.
 

Напомним, в Харькове торжественные церемонии, посвященные 25-летию независимости проходят на площади Конституции и на площади Свободы.

Обращаясь к землякам губернатор области Игорь Райнин отметил, что в стране происходят коренные преобразования, и Харьковщина – на их острие.

Также руководство области поприсутствовало на площади Свободы, где проходит онлайн-трансляция парада в Киеве.


 

Материалы по теме