Как узнать коррупционера: о чем говорили на антикоррупционной «тусовке» в Харькове

Во время антикоррупционной «тусовки» в Харькове были представлены два проекта, которые помогут бороться с коррупционерами.


Как сообщает «Справжня Варта», о проектах рассказал юрист Центра противодействия коррупции «Доступ к правде» Андрей Савин.

Так, один из проектов - сайт UKRLW. По его словам, этот проект предусматривает именно юридическую работу, которую проводит Центр противодействия коррупции по фактам совершения коррупционных нарушений. И один из его направлений - это мониторинг государственных закупок.

Еще один проект - это Национальная база публичных деятелей.

«Кто знает о них? Согласно закону, предотвращения и противодействия преступным доходам, это лица, которые во время любых финансовых операций с высоким риском. Потому что они уполномочены выполнять функции государства. Вот Центр противодействия коррупции ведет такой проект », - подчеркнул А.Савин.

Координатор направления «Стоп цензуре!» ОО CentreUA Антон Иванов, в свою очередь рассказал о разоблачении коррупционеров с помощью информационных запросов. Этому должно помочь проект, над которым представители ОО CentreUA работают уже несколько лет.

«Закон был принят в 2011 году, еще при режиме Януковича. Это была действительно большая победа. Активисты надеялись, что система отношений с гражданским обществом перезагрузится. Подотчетность власти перейдет на более высокий уровень. Но тогда этого не произошло. Однако после многих лет закон более или менее действует. И он на самом деле является одним из лучших в мире. Это отметили эксперты. Но работает он не очень», - сказал он.

По словам А.Иванова, в 2014 году благодаря усилиям британских специалистов они создали специальный ресурс, на котором любой зарегистрированный пользователь имеет право запросить публичной информации.

«Мы работаем над тем, чтобы законом пользовались простые люди, которые имеют активную гражданскую позицию», - заявил Иванов.

По его словам, этим законом сейчас активно пользуются журналисты и общественные активисты. Но вместе с тем хотелось бы, чтобы на него обратили большее внимание и обычные граждане.

Материалы по теме