Антикоррупционная тусовка в Харькове: почему чиновники не любят говорить о своих доходах

Многие украинские депутаты всех уровней скрывают свои доходы и это типичные реалии для нашего времени.


Как сообщает «Справжня Варта», об этом говорили во время антикоррупционной «тусовки» от движения «ЧЕСТНО», посвященной опыту выявления и борьбы с коррупцией и незаконным обогащением украинских чиновников.

«Уголовное преследование людей, которые незаконно обогащаются, которые сидят на бюджете, на тендерах. Почему раньше это было невозможно? Потому что прежнее законодательство действовало таким образом: можно поймать коррупционера правоохранительными структурами в момент передачи взятки. Поймали - молодцы. Если нет, то взяточники покупали дома, покупали авто, и, собственно, кроме общественного осуждения и журналистских расследований, им ничего не было. Скажу больше: когда «Украинская правда» во времена Януковича печатала статьи об имения у Левочкина или Геллар, то они, фигуранты этих расследований, только радовались. Мол, еще больше людей узнает, какой я крутой», - рассказывала модератор мероприятия, представитель Общественного радио Наталья Соколенко.

Теперь, по ее словам, ситуация изменилась. Сейчас лица, занимающие высокие государственные должности, должны отчитываться о своих источниках доходов. А если они этого не хотят - то всегда можно освободиться. Это позволит очистить страну и привести туда порядочных людей.

«Депутаты очень не любят говорить о деньгах и для них это всегда было больной темой. Ранее вопросом деклараций депутатов никто не интересовался. Люди могли только говорить с осуждением: «Да, этот депутат, он такой богатый, у него столько машин и квартир». Но сейчас общество может посмотреть на эти декларации», - рассказала Вита Думанская, координатор кампании« Следи за деньгами »движения«ЧЕСТНО».

По ее словам, Движение «ЧЕСТНО» уже проанализировал декларации депутатов городских советов на территории Западной Украины. Это были все города, кроме Ужгорода. Например, в среднем треть депутатов Львовского городского совета - это депутаты- «нищие». Они показывают нулевые декларации. Или, согласно этим декларациям, члены их семей имеют доход ниже прожиточного минимума.

Например, один депутат из Ивано-Франковска указал в своей декларации нулевой доход. Но это не мешает ему ездить на дорогие курорты. Вита Думанская рассказывала, что жители города просили «копнуть» это дело глубже. И как еще оказалось, он не декларирует свои дорогие подарки, хотя постоянно постится соответствующую информацию в сети. И, что характерно, он не декларирует свои доходы. А таких депутатов в Украине немало.

«В Харькове есть шесть депутатов, которые имеют доход от миллиона до двух, - отметила Думанская, - есть восемь депутатов, чей доход измеряется от 2 до 3 миллионов. Есть депутат от «Самопомічі» Тарас Ситенко, который выглядит самым богатым депутатом. В 2015 году он получил 43 миллиона гривен дохода. И второе место также пока занимает депутат от «Самопомічі». У него 10 миллионов. Но более подробно могут рассказать наши координаторы уже на следующей неделе ».

По ее словам, богатым быть не стыдно. Однако, в любом случае, чиновники, которые получат деньги из государственного бюджета, просто обязаны открыть общественности все источники собственных доходов.
 

Материалы по теме