В Харькове обсуждали, как победить политическую коррупцию

Для преодоления коррупции нужно реформировать как полицию, так и избирательное законодательство.


Как сообщает «Справжня Варта», такое мнение высказали участники круглого стола, посвященного борьбе с коррупцией в Харьковской области.

Так, по мнению координатора общественного движения "ЧЕСТНО" Александры Щукиной, Украине, без реформы избирательной системы не получится преодолеть политическую коррупцию.

«Это и запрет политической рекламы, потому  что общественности необходимо мониторить, кто и как ею распоряжается. Сейчас неизвестно что там происходит и за чей счет. Избирательная реформа предусматривает ответственность за это все», - сказала она.

Консультантка харьковской «ОПОРЫ» Екатерина Минкина остановилась на проблеме подкупа избирателей и применения админресурса. Эти преступления наиболее распространены в Украине. При этом исключением не стали даже недавние выборы в объединенные территориальные громады.

«Мы неоднократно фиксировали применение админресурса на последних выборах в ОТГ. Есть доказательства, фото и видеоматериалы. Однако все дела, начатые по нашим заявлениям, были закрыты из-за отсутствия доказательной базы. Таким образом, сотрудничества с полицией у нас нет, следовательно, необходимо реформирование полиции», - сказала она.

Активисты уверены, что здесь необходимо проводить просветительскую деятельность среди населения, доносить до людей правду об обязанностях депутатов и разоблачать факты о совершенных правонарушений. Таким образом, если нечестные на руку госчиновника не будут наказаны прокуратурой, то это сделают сами избиратели, просто не проголосовали за них.
 

Материалы по теме