То, что вчера происходило, – преступление на почве ненависти – организаторы ЛГБТ-акции в Харькове (Видео)

17 мая, в Международный день борьбы с гомофобией, в Харькове состоялась ЛГБТ-акция, агрессивно настроенным оппонентам активистов сорвать ее не удалось.


Об этом рассказали участники и организации акции на пресс-конференции.

«Я уверена, что вчера акция состоялась, и она была собственно о гомофобии, биофобии и трансфобии», - сообщила соорганизатор акции Анна Шарыгина.

По ее словам, изначально была запланирована перформанс-акция, посвященная теме однополых браков.

«Сейчас важно, чтобы активизм переставал быть агрессивным, радикальным. Важно, чтобы он включал элементы игры и шутки. Нам показалось остроумным и уместным так пошутить. Мы планировали перформанс-свадьбу. Мы считаем, что право на брак – это то очевидное, что обуславливает много прав и возможностей, которые сейчас недоступны гомосексуальным людям», - отметила Анна Шарыгина.

Однако на акцию напали агрессивно настроенные молодые люди, вооруженные дубинками, слезоточивым газом, яйцами с зеленкой и даже камнями, они выкрикивали патриотические лозунги, жгли ЛГБТ-флаг, предпринимали попытки напасть на активистов. Стоит отметить, что участники акции не скрывали свои лица, а вот их агрессивно настроенные оппоненты, напротив, для этих целей использовали медицинские маски, шарфы, платки.

Уже в первые минуты после начала акции полиция вывела и увезла организаторов, однако часть участников осталась возле здания загса, конфликт между ними и участниками контр-акции продолжался около часа.

«Вчера произошло то, что я бы назвала оккупацией патриотического дискурса и дискурса любви к своей стране. Когда я сейчас вижу на улице человека с украинской символикой, я думаю, а не нападет ли он на меня, и не будет кричать, что я извращенка. Это не нормально, и за это отвечает каждый украинец и украинка, чтобы такой оккупации дискурса не было», - подчеркнула Анна Шарыгина.

По информации пресс-службы патрульной полиции, в ходе конфликта было задержано 4 участника контр-акции, их допросили и отпустили. Это мужчины в возрасте от 17 до 24 лет. Двое из них уже имели ранее проблемы с законом . Ведется следствие.

Участники акции еще не обращались с заявлениями в полицию, но планируют это сделать.

«То, что вчера происходило, - это собственно и есть преступление на почве ненависти. Мы будем отслеживать, как полиция квалифицирует данный факт. Обычно это квалифицируют как хулиганство. Но это значит, что тебя могут побить, неважно, кто ты. А преступление на почве ненависти – это значит, что государство осознает, что это преступление против группы людей, и осознает, что эта группа является уязвимой», - отметила Анна Шарыгина.

Также сообщается о двух пострадавших полицейских. Их обоих госпитализировали с ушибами и повреждением мягких тканей затылка. Ночью им наложили швы – одному 4, другому 10. Патрульные  написали заявления, факт внесен в ЕРДР.

«Я даже рада, что вчерашний перформанс произошел именно так, потому что становится ясно, что такое гомофобия. Вы можете услышать эту риторику, это задокументировано. Я рада, что участники акции в основном не пострадали. Уверена, в Харькове и в дальнейшем будут происходить ЛГБТ-акции», - отметила участница акции Анна Зябликова.

Также участники отмечают, что не считают подобные мероприятия провокацией.

«Конечно, мы не считаем, что "не надо было высовываться – тогда бы вас никто не трогал". Нет, большинство случаев преступлений на почве ненависти к ЛГБТ происходит потому, что о  принадлежности человека к комьюнити узнали случайно. То есть «не высовываться» - не помогает», - отмечает участник акции Море Оранское.

Тэги: харьков, новости харьков, акция, лгбт, гомофобия

Автор: Светлана Хлестова

Материалы по теме