А не ввести ли налог на людей, страдающих лишним весом

В Харькове предложили необычный налог – на жирных людей, страдающих излишними килограммами.


В частности, налог был предложен на одном из харьковских форумов.

Мол, они занимают слишком большое пространство  в транспорте, на два места, на них приходиться смотреть, и они «портят эстетику города».

И понеслось. «Надо сделать раздельные пляжи, для худых и толстых», «в метро в концах вагонов если толстые дяди сидят, то тогда втиснуться может только ребенок», и так далее.

А в мире, например, в Европе и США – как поступают с толстыми?

В Швеции предлагают ввести налог на страдающих лишним весом.

Член Центристской партии Швеции Стефан Ханна в своем блоге предложил, чтобы люди, страдающие от ожирения, платили налоги больше, чем обычные граждане.

Ханна посоветовал ввести так называемый «налог на вес тела».

«Если человек хочет вести нездоровый образ жизни, он должен быть готов платить за это компенсацию обществу. Те, кто страдает лишним весом, всегда обходятся обществу дороже людей обычного веса», - пояснил политик.

Правительство Дании собиралось обложить налогом на жир обычные продукты питания. В законопроекте предлагалось ввести особые налоги на жирные продукты питания, такие как сливочное и растительное масло, десерты, кексы, пицца, сыры.

«Потребление этих продуктов является фактором риска, который может повлечь за собой увеличение заболеваемости ожирением», - заявили чиновники.

И ученые обеспокоены: если уже в настоящий момент девочки и женщины не начнут сбалансировано питаться и заниматься спортом, то найти стройную женщину через 10 лет будет очень сложно.

В последнее время об «эпидемии ожирения» все чаще говорят не только в Америке. По прогнозам, в 2010 году часть детей от 5 до 18 лет с избыточным весом в странах Европейского союза составит около 38%, в Китае - приблизительно 20%, а в Северной и Южной Америке от ожирения будет страдать каждый второй ребенок.

В Великобритании производители сладких безалкогольных напитков будут платить налог на сахар – с целью решить проблему ожирения и кариеса у детей.

Наиболее продаваемые бренды, такие как Fanta, Ribena и Lucozade, уже уменьшили содержание сахара в своих продуктах, чтобы избежать налога, но Coca-Cola и Pepsi продолжат придерживаться тех же рецептов, которые содержат более 10 граммов сахара на 100 миллилитров.

А как дела обстоят в Харькове? Мы опросили прохожих, что они об этом думают.

«Это проблема. Их проблема. Избыточный вес – это проблема со здоровьем, они рано умирают, и смотреть на них противно», - говорит Натали Тютюник (школьница, лишним весом не страдает).

«Здоровый, упитанный мужчина – это здорово. А на толстых женщин – я не доганяю. Где красота, они совсем не сексуальны. Я бы их в резервацию сдавал», - сказал Николай (строитель, упитан).

«Мне по барабану, что человек толстый или худой. Главное – что у него в душе. Скажем так, если он светлый человек – то я тянусь к нему, а толстый он или нет – это вторично», - Алина Самойлова (юрист, лишним весом не страдает).

«Есть красивые полные люди, а есть некрасивые. Вон, политики – там вообще 90% некрасивых. Вот Джон Гудмен (американский актер – ред.) красив, особенно в молодости. А вот Балута – он некрасив. Толстые люди вообще красуются, они харизматичны. За редким исключением», - рассказал Сергей Самокрут (торговец, лишним весом не страдает).

«Вы знаете, лишним весом страдает половина планеты. Еще 30 лет – и стройных мужчин и женщин будут показывать только в кино. И упитанность станет нормой», - сказал Виктор Евлахов (коммерсант, упитан).

Когда тролли ссорятся в Интернете по поводу тучных людей, упитанные люди уверенно смотрят в будущее. Когда все станут такими же полными.

Материалы по теме