В Харькове впервые в Украине будет звучать легендарная «Красная скрипка»

ТОП-событие в культурной жизни страны состоится в Харькове 10 мая.


Известная американская скрипачка Элизабет Питкерн и Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» впервые выступят вместе в концерте «Мистическая Красная скрипка»!

Ее называют самым совершенным музыкальным инструментом, когда-либо созданным руками человека. Мистическая история этого инструмента и его удивительные свойства вдохновили режиссера Франсуа Жирара на создание культового фильма «Красная скрипка», получившего многочисленные награды в области киноискусства. Она была сделана Антонио Страдивари в 1720 году и считается одной из лучших скрипок великого скрипичного мастера. Проносились столетия, сменялись поколения, планету сотрясали катаклизмы, скрипка меняла владельцев, оставаясь такой же, как и в первый день, впечатляя и вдохновляя своим божественным голосом. Вскоре после создания инструмент, казалось, исчез и никто не знал, где и кому принадлежала скрипка более 200 лет. В 30-х годах прошлого века она неожиданно «всплыла» Берлине, затем переехала за океан, в США, а в 1990 году попала Элизабет Питкэрн. Инструмент, юной американской скрипачке, на аукционе в Christie's в Лондоне купил ее дедушка, в подарок к шестнадцатилетию.

Элизабет Питкэрн (Elizabeth Pitcairn) – одна из самых известных и любимых публикой скрипачек Америки. Она регулярно выступает в лучших концертных залах США, таких как Карнеги-Холл, Концертный зал Уолта Диснея, Фишер-центр и Киммел-центр. Также, она является президентом и художественным руководителем музыкального центра Люцерн, что штате Нью-Йорке, где обучаются одаренные молодые музыканты.

В концертной программе «Мистическая красная скрипка» прозвучат признанные шедевры мировой классики. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор – вершина скрипичной музыки Бетховена, воплощающий светлое начало бетховенского искусства. Симфония №4 последняя в симфоническом творчестве Брамса, является своего рода итогом развития симфонии в ХІХ веке.

Дирижер –  заслуженный деятель искусств Украины - Юрий Яковенко.

События подобного масштаба случаются крайне редко. Ловите момент. Приходите на концерт «Мистическая Красная скрипка» при участии Элизабет Питкэрн и Молодежного академический симфонического оркестра «Слобожанский», насладитесь удивительными творениями человеческого гения, послушайте легендарную «красную скрипку», которая оживает только в руках гениев и тогда звучит так, что простые смертные теряют дар речи.

Концерт состоится 10 мая во Дворце студентов Национального юридического университета на Пушкинской, 88. Начало – в 19:00.

Материалы по теме