Экологи требуют остановить незаконную работу земснаряда на Синем озере

КП «Плесо» призывает правоохранительные органы остановить уничтожение флоры и фауны Синего озера.


Такая угроза существует от незаконной работы земснаряда на водоеме, пишет «Большой Киев».

На выходных экологи обнаружили, что на территории Синего озера в частном порядке работает земснаряд якобы «для расчистки». Причем эти работы не согласованы с КП «Плесо», которое удерживает этот водоем. Следовательно выполняются незаконно, без необходимых разрешительных документов и проекта.

«Указанные действия частных лиц на Синем озере являются нарушением экологического законодательства, а использование земснаряда в данное время года является угрозой для флоры и фауны водоема», - отмечают на предприятии.

По словам гендиректора КП Олега Юсипенка, проект расчистки озера, разработанный по заказу КП «Плесо», предусматривает использование более современных технологий очистки дна от заиления, и такие работы в коем случае не следует проводить летом.

Также предприятие призвало киевлян не осуществлять никаких пожертвований на частные нужды неизвестных лиц. Объясняют, что проектирование расчистки озера выполнено за счет экологического фонда городского бюджета. А дальнейшее финансирование очистных работ должно осуществляться за счет Программы социально-экономического развития Киева.

Материалы по теме