На Харьковщине вспышка опасной болезни

14 человек заболели вирусным гепатитом А в поселке городского типа Константиновка Краснокутского района области.


Большинство из заболевших имеют родственные или дружеские связи, и передача инфекции произошла контактно-бытовым путем. Источник заражения пока не установлен.

Все заболевшие были госпитализированы в инфекционные стационары, где получают соответствующее лечение, состояние их удовлетворительное.

Как сообщают в Госпотребслужбе, специалисты проводят эпидрасследование каждого случая заболевания. Руководителям учреждений с зарегистрированными случаями заболевания дали рекомендации об обеспечении противоэпидемических мероприятий.

Среди населения проводят разъяснительную работу по профилактике вирусного гепатита А, употреблению качественной питьевой воды, соблюдению правил личной гигиены, дезинфекции. В общественном транспорте в Краснокутском районе ввели дезинфекционный режим.

Отметим, что гепатит А или «болезнь Боткина» – острое инфекционное заболевание с поражением печени. Инфекция попадает в организм человека путем потребления пищи или воды. Подцепить гепатит А можно через немытые руки, плохо обработанную пищу, общую посуду и прочее, а также путем близкого контакта с больным.

Напомним, что в Харьковской области также зафиксировано бешенство.

 

Материалы по теме