В Генштабе озвучили причину трагедии в Балаклее

Взрыв на военном складе произошел из-за детонации снарядов во время их утилизации


Эпицентром взрывов стала площадка хранения взрывоопасных предметов, где несколько групп саперов проводили работы по их разминированию и уничтожению. Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба Украины.

По предварительным данным в ходе загрузки остатков боеприпасов и их элементов, которые были подготовлены для дальнейшего уничтожения, в частности твердотопливного двигателя для ракет 3М9 зенитно-ракетного комплекса «Куб», произошло его возгорание с последующим подрывом накопленных для уничтожения взрывоопасных предметов.

Правоохранители вместе с военной прокуратурой продолжают причины и обстоятельства  трагического происшествия, в результате которого от взрыва двое саперов погибли на месте, а еще пятеро - ранены.

По информации Министерства обороны погибли старший солдат и прапорщик 91 отдельного полка оперативного обеспечения. Оба - жители Сумской области.

Как стало известно со слов медиков, двое потерпевших находятся в харьковской больнице скорой и неотложной помощи. Один из них житель 43-летний житель Кировградской области в тяжелом состоянии. У него комбинированная травма, ожоги и переломы конечностей. На данный момент он подключен к системе искусственной вентиляции легких, так как самостоятельно не дышит.

Второй пострадавший находиться в сознании, у него обожжено 20% тела. На данный момент его состояние стабильное.

Еще двое военных с ожогами, ушибами и травмами находятся на лечение в харьковском военном госпитале. Медики оценивают их состояние как удовлетворительное.

Еще один пострадавший сапер от госпитализации отказался.

Напомним, что взрывы произошли 15 ноября на складах военной базы в городе Балаклея. После случившегося на место происшествия выехал губернатор Харьковской области Алексей Кучер.

Материалы по теме