Один из районов Харьковщины может надолго остаться без газа

Если с 1 января 2020 года прекратится транспортировка природного газа из Российской Федерации, без отопления останется часть Волчанского района Харьковской области.


Отдельные домовладения и котельные в Волчанске до сих пор еще с советских времен подключены к российскому газопроводу. Об этом во время в ходе селекторного совещания Министерства развития громад и территорий Украины сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер.

«Эту проблему скрывали. В Волчанске не каждый человек знает, с чем может столкнуться 1 января 2020 года. Поэтому мы должны откровенно сообщать, что эта проблема есть. Она тянется годами. И нам необходимо кардинально решить этот вопрос и параллельно определять финансирование», - приводит слова губернатора пресс-служба облгосадминистрации.

Глава области также отметил, что уже разработан план действий в случае прекращения газоснабжения в Волчанске. Из областного бюджета в этом году были выделены средства на усиление электрических сетей в 84 многоквартирных домах, которые могут остаться без отопления. При этом остается 5096 частных домов, которые не имеют альтернативных источников теплоснабжения.

Также, по словам заместителя начальника Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Дмитрия Тараненко за последние годы объекты социальной сферы данного района перевели на отопление котельных, работающих на альтернативных видах топлива. Таких котельных построили 20. В том числе и центральную котельную города Волчанск мощностью 10 МВт, которая обеспечивает теплоносителем 39 многоквартирных жилых домов и другие учреждения социальной сферы.

Алексей Кучер призвал Министра развития громад и территорий Украины Алену Бабак срочно созвать заседание Государственной комиссии по ТЭБ и ЧС, так как решить данный вопрос глобально можно лишь на государственном уровне.

В свою очередь 12 декабря в Харькове состоялась региональная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС, на которой также присутствовал председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. Во время встречи обсудили вопрос строительства газопровода в Волчанском районе. Как выяснилось, данный вопрос уде раньше неоднократно поднимался, но всегда завершался на этапе согласования стоимости работ.

По данным НАК «Нафтогаз» сумма работ должна составить около 200 миллионов гривен.

Напомним, что ранее остро стоял вопрос с отоплением в Чугуевском районе области, особенно в поселке Чкаловское.

 

Материалы по теме