История с пропажей инвалидной коляски получила неожиданное продолжение

Жительница Харькова Ирина Сорока, у которой недавно украли коляску, получила новую от мэра города.


Геннадий Кернес встретился с Ириной и подарил ей новую, при этом точно такую же модель, которая была до этого у девушки. Городской голова отметил, что он сам колясочник, и понимает, что значит, пересесть с любимой, привычной вещи на другую, где теперь тебе требуется помощь, а также выразил уверенность, что на новой коляске ей будет удобно передвигаться. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Напомним, что 27 января Ирина Сорока сообщила о краже в полиции, а также написала о пропаже на своей странице в Facebook. Ее пост получил огромную поддержку и сочувствие, а также мигом разлетелся по соцсети. Многие предлагали перечислить ей деньги на покупку новой коляски.

Как рассказала девушка, она сама переселенец из Донецкой области, и уже три года живет в Харькове на съемной квартире. Так как коляска очень тяжелая, то ее не поднимали на этаж, а оставляли в подъезде под замком. Как могли, обеспечили безопасность транспортного средства, и никогда ничего не случалось. Но в конечном итоге кто-то все же выкрал ее.

Также Ирина отметила, что для нее была важна именно эта модель, так как она находиться в движении, и нужно самой управлять коляской. При этом большие передние колеса позволяют с легкость преодолевать бордюры, и не ощущать ямы на дорогах.

Несмотря на свою инвалидность, Ирина ведет активный образ жизни. Она принимала участие в различных социальных проектах в городе. Прошла обучение в первом в Украине инклюзивном модельном агентстве в Харькове и участвовала в инклюзивном показе в рамках «Kharkiv fashion». Также девушка стала выпускницей фотошколы «Харьков – город талантов».

Напомним, что пианистка из Харькова стала лауреатом премии «Грэмми».

Также напомним, что в области закрывают школы на карантин.

 

Материалы по теме