Эвакуированные из эпицентра коронавируса летят в Харьков

45 украинцев и 26 иностранцев, эвакуированных из Уханя в разместят на карантин на базе отдыха в Харьковской области.


Самолет авиакомпании SkyUp с эвакуированными из города Ухань уже вылетел из Китая. Ориентировочное время прибытия 20 февраля в восемь часов утра. По информации издание «Главное», пассажиров и экипаж данного рейса разместят на 14-дневный карантин в Харьковской области на базе отдыха им. Соича, расположенной в поселке Хотомля, Волчанского района.

Помимо украинцев прибудут граждане Израиля, Норвегии, Черногории, Аргентины, Панамы, Коста-Рики, Доминиканы, Эквадора и Испании.

По сообщению Кабинета министров Украины на этапе осмотра китайскими медиками не допущено на борт 4 человека, 3 из них украинцы и 1 - иностранка. После этого украинские специалисты, медики, сопровождающие рейс, провели дополнительно финальный обзор. Всего на борт допущено 73 человека. Двоих из них, граждане Казахстана, высадят на дозаправке самолета в Алматы.

После приземления самолета проведут его дезинфекцию. В свою очередь автобусы с пассажирами, членами экипажа и медперсоналом направят к месту организации карантина. Людей расселят по корпусам, все отходы с карантинной базы будут фильтровать и уничтожать, чтобы они не попали в общую канализацию. Об этом заявил 17 февраля в эфире программы «Свобода слова» министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Также, по сообщению Министерства внутренних дел, на ближайшие 14 дней эвакуированные будут изолированы на обсервацию. Помещение с эвакуированными будут усилены - будет образовано двойное кольцо защиты, охраны и обеззараживания. К охране этой территории будет задействовано ежесуточно 47 сотрудников - 30 полицейских и 17 военнослужащих Национальной гвардии Украины. Дежурить пешие патрули, автопатрули, будет функционировать контрольно-пропускной пункт и система видеонаблюдения, рядом будет работать круглосуточный объединенный ситуационный центр МВД.

В свою очередь Министерство здравоохранения призывает не создавать панику. «Прошу не создавать панику, сохранять здравый смысл и понимание, что в любой ситуации надо оставаться людьми. Там могли оказаться каждый из нас или дорогой нам человек. Мы забираем людей, которые и так переживают непростой период. Среди эвакуированных семья из 8-летним сыном, молодая пара, 20-летние студенты. Наш долг - забрать их и создать максимально комфортные условия. Это касается не только организации перелета и обустройства их быта, но и принятия их другими украинском. Неужели в такой большой стране нет места для менее сотни граждан, оказавшихся в сложной ситуации?» - отметил заместитель Министра здравоохранения Виктор Ляшко.

Напомним, что короновирус начал свирепствовать в Китае в конце прошлого года. Эпицентром заболевания стал город Ухань. По данным Министерства здравоохранения Украины в мире зарегистрировано 75 199 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 2012 - летальных . Выздоровели уже 14675 человек. В Украине ни одного лабораторно подтвержденного случая COVID-19 не зафиксировано.

Напомним также, что в Харьковской области вспышка опасной болезни. В зоне риска оказались школьники.

Материалы по теме