В Харькове выявляют бездомных и отправляют на дезинфекцию

В Харьковском метрополитене социальные работники рекомендуют гражданам без определенного места жительства обратиться в Центр реинтеграции бездомных лиц.


Об этом сообщила заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан. По ее словам, насильственных мер к данным гражданам не применяют, и они вправе отказаться от рекомендаций.  

«Чаще всего они не хотят покидать свои насиженные места и имеют право подписать акт об отказе от госпитализации. Полиция их не забирает, потому что они не нарушают общественный порядок. Социальным работникам приходится выезжать к таким людям и буквально уговаривать поехать в Центр реинтеграции. Наша задача - помыть, переодеть и продезинфицировать таких граждан, в центре их осматривает фельдшер. И только после этого они могут покинуть заведение. Мы не можем насильно вытащить таких людей из городской среды, но стараемся сделать все, чтобы они не доставляли дискомфорта горожанам», - приводит слова вице-мэра «Depo. Харьков».

Также отметим, что в харьковском метрополитене усилены профилактические действия по недопущению распространения вирусов. Трижды в день проходит дезинфекция. Работники протирают перила, ручки дверей и турникеты в метро, а также моют вагоны. Также на предприятия проходит мониторинг состояния здоровья работников метрополитена.

Напомним, что с 13 марта во всех учебных заведениях Харькова введен карантин.

Также напомним, что выборы в Харьковской области состоятся.

Материалы по теме