Активисты из Ирпеня требовали отставки бесчестных застройщиков

Неизвестные лица в районе поймы реки Ирпень работали по добыче торфа Неизвестные лица в районе поймы реки Ирпень работали по добыче торфа

Еще они требовали назначения выборов мэра.


27 февраля под стенами Киевской ОГА и областной прокуратуры прошли акции протеста, организованные ирпенскими активистами для сохранения зеленых зон от застройки.

Об этом пишет Моя Киевщина.

Более сотни жителей Ирпеня приехали в столицу, чтобы донести до руководства области и правоохранительных органов информацию о беззаконии, которое продолжается в Ирпене.

В частности, неизвестные лица в районе поймы реки Ирпень работали по добыче торфа, а земляные пустоты засыпали мусором. Местные утверждают, что в ближайшее время на этом месте появятся многоэтажки.

Тогда активисты оперативно прибыли на место происшествия, чтобы остановить добычу торфа. Они также вызвали полицию, чтобы зафиксировать факт преступления.

Одному из активистов, который противостоит незаконной застройки в городе, недавно сожгли автомобиль, однако пострадавший утверждает, что к этому событию причастны местные застройщики.

«Ночью мне во дворе сожгли машину – уже вторую. Я шесть лет не мог починить свою машину, которую мне сожгли в 2012 году. В прошлом году я нашел недорогую нерастаможенную машину, чтобы починить первую сгоревшего машину! Чтобы купить этого донора, я одолжил 2000 у.е. На ремонт же средств не было! Так она стояла ждала своего часа», – сказал он.

26 февраля исполнительный комитет Ирпенского городского совета утвердил проектно-сметную документацию на строительство новой аллеи вдоль набережной, но для этого сначала надо добыть торф.

«Стоит обратить внимание на термин «выторфовывание». Сейчас это самый маститый (эффективнее даже ямочного ремонта дорог) механизм отмывания бюджетных средств Ирпенской действующей властью, поскольку никто не проверяет, сколько на самом деле торфа и с какой глубины он был выкопан», – пишет сайт Зоря Приирпенья.

Поэтому большое количество возмущенных жителей пришла под стены КОГА и прокуратуры, чтобы требовать отставки главных правоохранителей, которые, по их мнению, саботируют расследование преступлений экс-мэра Ирпеня Владимира Карплюка.

Митингующие требовали назначения даты выборов мэра Ирпеня. Напомним, что экс-мэр Владимир Карплюк ушел с поста еще 2 августа 2018 года, а городом с тех пор руководит его соратница Анастасия Попсуй.

Напомним, 24 июля Владимир Карплюк сказал, что собирается сложить полномочия мэра Ирпеня. Он мотивировал это тем, чтобы принять участие в парламентских выборах.

Дуэту мэра Ирпеня и его кума – мэра Бучи Анатолия Федорука приписывают незаконную передачу в частные руки земельных участков в регионе, а также самые скандальные застройки в Ирпене и Буче. Летом 2016 года Генпрокуратура проводила обыски по месту проживания мэров Бучи и Ирпеня в ходе расследования дела о хищении 900 гектаров леса в Киевской области.

Материалы по теме