Кто на старте в округе №90: маршрутчики, «варяги» и сепаратисты

По округу 90 баллотируется более двух десятков кандидатов По округу 90 баллотируется более двух десятков кандидатов

В Белой Церкви Киевщины баллотируется немало интересных кандидатов.


После завершения регистрации кандидатов в народные депутаты стало понятно, что по одномандатному избирательному округу №90 баллотируется более двух десятков кандидатов.

Кто «выстрелил» на парламентских выборов 2014 года. В округе №90 одержал победу «свободовец» Александр Марченко, который в этом году даже решил не выдвигать свою кандидатуру.

Зато в 2014 году второе место занял кандидат от «БПП», тогдашний председатель Киевского областного совета Николай Бабенко.

Он пока баллотируется в ВРУ от партии «Белая Церковь вместе».

Кандидат в нардепы известен тем, что представляет интересы финансово-промышленной группы Василия Хмельницкого и Константина Ефименко.

Последние годы так называемый «фронт» бабушек, а именно Академия пенсионеров, которую уже много лет поддерживает Константин Ефименко, перекочевали к Николаю Бабенко, став его основным электоратом.

Николай Бабенко демонстрирует завидную активность в городе. В основном его критика состоит в том, чтобы дискредитировать местную власть во главе с мэром Белой Церкви. Для этого у кандидата задействованы все возможные ресурсы - масс-медиа, которые и финансируются вышеупомянутыми финансово-промышленными группами.

Но всегда в адрес Бабенко звучат нарекания в том, что при его председательстве в Киевском областном совете цены на проезд по области подняли почти втрое.

Отметим, что Бабенко на самом деле метит не в депутатское кресло, а готовится к местным выборам, которые, скорее всего, состоятся уже этой осенью. Поэтому так активно «сбивает» Дикого.

Бабенко еще зимой вроде встретился с еще одним нынешним кандидатом нардепы – Юрием Нестерчуком, который известен в Белой Церкви как один из крупнейших маршрутчиков-перевозчиков. И договорился о аккуратный «слив» кампании «под» него.

Сейчас Нестерчуку чуть ли не автоматически записывают победу, ведь идет он в парламент от партии «Слуга народа», которая сейчас имеет огромные рейтинги.

Некоторые эксперты прогнозируют, что любой кандидат от партии Зеленского сразу имеет электоральную базу в 25%, независимо от того, кто он такой.

В то же время интересно, что Нестерчук является единственным кандидатом по 90 округу, который не имеет высшего образования. К

Есть и личностные оскорбления у Нестерчука у местного населения.

Прежде всего известный белоцерковцам как владелец ООО «Транссити», он неоднократно инициировал увеличение стоимости тарифов на перевозки в Белой Церкви, чем вызвал волну недовольства и агрессивные проявления в свою сторону.

Немалый процент голосов на внеочередных парламентских выборах может получить кандидат в нардепы от «Радикальной партии Олега Ляшко» Александр Поляруш.

Сейчас он является заместителем городского головы Белоцерковского городского совета и параллельно депутатом Киевского областного совета.

Поскольку Александр Поляруш был избран депутатом от округа на Заречье, то и сохраняет там подавляющую поддержку.

Александра Поляруша, как заместителя городского головы по вопросам транспорта и инфраструктуры, обвиняют тоже в содействии повышения тарифов на перевозку в Белой Церкви.

Такая лояльность к перевозчикам обусловлена тем, что и сам Поляруш является перевозчиком части маршрутов в городе, поэтому и отстаивает интересы перевозчиков, а не общины.

Не новичок в политике и еще один депутат облсовета Наталья Бигар.

Председатель областной комиссии по вопросам здравоохранения не так давно покинула ряды «Самопомощи» и присоединилась к политической партии «Голос» Святослава Вакарчука.

Бигар может получить свои проценты за счет популярности партии «Голос», которая сейчас набирает обороты. Хотя политическая миграция также может сыграть не в пользу кандидата.

С другой стороны, Бигар имеет серьезный финансовый ресурс. Дело в том, что она – племянница владельца и директора одного из крупнейших украинских производителей строительных материалов и застройщиков ПСГ «Ковальская» Александра Пилипенко.

Учитывая тот факт, что в Белой Церкви фактически нет строительного рынка (новые жилые комплексы здесь не строят уже лет 15), не исключено, что усиление Бигар в Белой Церкви может изменить ситуацию со строительством в городе.

Единственным действующим нардепом, который баллотируется по 90 округу, является Хвича Мепаришвили от партии «Европейская Солидарность»

Для лучшей узнаваемости в Белой Церкви размещены билборды нардепа, которые информируют о суммах привлеченных по его инициативе средств и известные объекты финансирования.

В свое время политика обвиняли в коррупции, например, при работе в Киевском коммунальном предприятии «Плесо».

Сам Мепаришвили неоднократно отвергал обвинения в свой адрес.

Определенный ресурс ему дает Лев Парцхаладзе – киевский застройщик, экс-заместитель председателя Киевской ОГА и действующий замглавы Минрегионстроя.

Также стоит выделить кандидата партии «Самопомощь» Николая Дашкевича, который уже много лет является депутатом Белоцерковского городского совета и директором Международного благотворительного фонда «Друзья – детям Чернобыля».

Имея поддержку мэра Геннадия Дикого, выдвижение Дашкевича может достаточно серьезно изменить окончательные результаты голосования.

А вот «Родину» на Киевщине явно трясет. Баллотирования от партии Юлии Тимошенко Руслана Браславского вызвало волну критики.

В частности, он якобы разрабатывал «конституцию «ДНР», а также занимался рейдерством.

Стоит отметить, что первоначально предполагалось, что от «бело-сердечных» будет баллотироваться представитель «Батькивщины» в Белой Церкви Андрей Лавринец.

Но Лавринец – креатура главы областной организации Константина Бондарева.

После президентских выборов он попал в опалу у Леди Ю: в итоге не попала никуда экс-глава облсовета Анна Старикова, которая является человеком Бондарева.

Материалы по теме