Когда начнется реконструкция пропускного пункта Гоптовка под Евро-2012

гоптовка На реконструкцию Гоптовки, наконец, нашлись деньги

Реконструкция международного контрольно-пропускного пункта «Гоптовка» начнется в середине августа.


Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

По его словам, поступление средств из госбюджета на выполнение этих работ в размере 47 миллионов гривен ожидаются в начале августа. Хома отметил, что в «Гоптовке», в частности, будут расширены пропускные полосы – с 7 до 11, заменена дизельная электрстанция, увеличено количество помещений для приграничных служб за счет строительства двухэтажного здания, а также будут заменены все коммуникации и перекрытия. Кроме того, на контрольно-пропускном пункте появится собственная артезианская скважина.

Как отметил Хома, во время проведения работ пропускная способность «Гоптовки» снизится до 30-50%. Если сейчас ежедневно ее проезжают около 5 тысяч человек, то на момент реконструкции пропускная сопсобность снизится до 1,4 тысяч. Для решения этой проблемы пограничная служба будет работать в усиленном режиме, а автомобили будут перенаправляться в другие таможенные пункты.

Напомним, в начале июля глава постоянной комиссии по вопросам бюджета Харьковского облсовета Людмила Немыкина сообщила, что подготовка Харьковской области к Евро-2012 финансируется государством не в полном объеме.

Также напомним, что наибольший поток болельщиков во время чемпионата Европы приедет в Харьков через аэропорт, а также через пункт пропуска «Гоптовка».
 

Тэги: евро-2012, гоптовка, реконструкция, хома

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме